Об антиклерикальной революции и клерикальной контрреволюции

С каждым днем все более и более обостряется ситуация, характерная наступлением так называемой «антиклерикальной революции», хотя более точным для нее было бы название «антицерковная революция».

Некоторым кажется неожиданной та слаженность и организованность, с которой она проводится, дикость ее форм и изощренность информационной поддержки. Многие священнослужители и авторитетные люди Церкви уже высказались по этому поводу, их анализ полон глубокой и исторической правды. Не дерзая что-либо добавить к нему, однако, считаю своим долгом попытаться продолжить анализ связи этой революции с актуальным искусством, поскольку она представляется мне более чем очевидной.

Более того, без понимания этой онтологической связи невозможно оперативно и компетентно отвечать на эту явную угрозу, а сделать это Церковь, на мой взгляд, должна обязательно.

Первое, что хотелось бы отметить, – это попытки объяснить такую агрессию по отношению к Церкви политическими мотивами и протестными настроениями. Они не должны вводить нас в заблуждение, поскольку анализ истории акционистского движения в России последних лет ясно показывает, что главным объектом такой агрессии почти всегда являются христианские символы и святыни – без определенной связи с политическими событиями и персонажами. В связи с этим в ряду прочих можно вспомнить, например, такие выходки, как демонстрация плаката с кощунственным изображением Распятия напротив храма Спаса на крови в Екатеринбурге или публичное уничтожение икон А. Тер-Оганяном. Возникновение же политического подтекста, столь явно выраженного в известном кощунстве в храме Христа Спасителя, – относительно новый тренд, который на самом деле призван замаскировать антихристианскую агрессию и придать ей некое подобие «легитимности» якобы чисто политического характера.

Второе важное обстоятельство, дающее возможность произвести некоторые обобщения, заключается в поразительном сходстве всех сценариев подобных акций между собой.

Как правило, они представляют собой ограниченное во времени и пространстве действие с использованием кустарно выполненного реквизита и костюмов, часто напоминающих убогую комсомольскую агитпродукцию 1920-х годов, либо вообще без каких-либо дополнительных аксессуаров. Результатом же является видео- или фотофиксация, демонстрирующая спонтанное сюжетное развитие акции – с включением в нее людей, шокированных таким действием и порой неловко пытающихся ему помешать. Эти люди затем выставляются агрессивными «православными мракобесами», напавшими на невинных акционистов. Затем этот сюжет тиражируется и подается с соответствующими комментариями в прессе, Интернете, блогосфере и т.д. Таким образом, мы имеем дело с очень эффективной по своей разрушительной силе тактикой провокаций, не требующей ни бюджета, ни значительных организационных усилий.

И, наконец, третье, о чем необходимо упомянуть, – об исторической перспективе, связывающей сегодняшних актуальщиков-кощунников с глобальным интернационалом актуального искусства и авангардными движениями начала прошлого века. Сделать это необходимо вовсе не из научного интереса, а для более глубокого и адекватного представления о явлении, с которым нам пришлось встретиться лицом к лицу.

Принципы и стратегии, о которых я уже упомянул, были разработаны еще дадаистами и их духовными братьями – русскими футуристами. Агрессивный анархо-бомбистский напор в сочетании с цинизмом и последовательным богоборчеством – истинное содержание этой стратегии, а циничная провокация – ее форма. Однако в основе ее лежало и лежит вовсе не простое желание встряхнуть сознание обывателя, а глубинный бунт безумного (не в душевном, а именно в духовном смысле) человека против Бога.

Это явление бунтующего духа на сегодняшний день сущностно остается тем же, однако оно институализировалось, обросло томами культурологических интерпретаций, стипендиями, фондами и прессой. Оно давно преодолело национальные и политические границы, приобрело интернациональный характер. Оно приобрело легитимность в рамках крупных культурных форумов, таких, например, как Берлинский кинофестиваль (где был репрезентирован фильм об ультрарадикальной группе «Война»), в процессе выдвижения номинантов на Российскую премию актуального искусства «Инновация» и на многие другие.

Это явление интегрировано в современную глобальную цивилизационную модель, однако при этом неразрывно связано с неомарксистским, анархистским и иного рода ультралевыми движениями. Оно агрессивно вторгается на чужие культурные территории, демонстрируя культ разнузданности и ничем не ограниченного произвола. И все чаще и чаще объектом этого вторжения становятся сакральные смыслы традиционного, в том числе религиозного, сознания.

Теперь дошла очередь и до Русской Православной Церкви.

И с болью констатирую, что наша Церковь, преодолевшая смуты, расколы и страшные гонения, оказалась не готова к этой примитивной по своей сути, но изощренной по содержанию агрессии.

Однако преодоление этой беды возможно, если мы все – в меру своих сил и с Божией помощью – осознаем, с чем мы имеем дело. Поймем, что это не просто разрозненные группы людей, пусть и управляемые из единого центра. Нет, это серьезная антихристианская сила, горизонтально структурированная, крепко встроенная в современную цивилизацию и современную культуру. Она обладает институциями, финансами, информационной поддержкой и медийными и интернет-технологиями.

Перед нами враг – умный, циничный и безжалостный.

Ни в коем случае не отвечая на его агрессию – своей, мы, тем не менее, должны иметь твердую, последовательную и осознанную позицию по отношению к нему, черпая силу и крепость в том числе в словах апостола: «Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» (1 Ин. 4: 2–3).

Андрей Яхнин

11 апреля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Василий Н.25 июня 2014, 13:34
Не знаю, конечно, что автор понимает под "клерикальной контрреволюцией", но, учитывая случаи отмены безобидных спектаклей по просьбе руководств епархий, закрытие музея Бабы-Яги по той же причине, выходки Цорионова, примерно представляю и думаю, что такая "конттреволюция" не принесет ничего хорошего, только дискредитирует Церковь и усилит протестные настроения в обществе.
Простите.
Владимир29 апреля 2012, 19:50
Согласен с Евгением, что идёт война с православием.Самое циничное в этой войне то, что против православных выступают русские, правда, с "промытыми мозгами", не понимая что без православия нет и России! Более того, без православия пошатнется весь христианский мир.
сергей сибирский20 апреля 2012, 21:36
Андрей, большое спасибо! В Вашей статье лапидарно и точно изложена и объяснена суть февральской (и не только)акции, раскрыт её смысловой контекст. Это отличная работа, ещё раз - спасибо.
Михаил19 апреля 2012, 07:22
либерально-массонская комарилья при поддержке цру-нато-тнк и прочих западных деньгоимущих, которые спать немогут видя что у русских много земли нефти и газа
Сергий Колесник18 апреля 2012, 20:10
Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

Святитель Иоанн Златоуст
Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12.
игорь18 апреля 2012, 01:46
Если обществом считать всех 'болотников',то да ,тогда это-общественная реакция.НО ДЕЛО В ТОМ,ЧТО НИКТО В ЗДРАВОМ УМЕ НЕ НАЗОВЁТ ВСЕХ ЭТИХ НЕМЦОВЫХ-КАСПАРОВЫХ ДАЖЕ ЧАСТЬЮ ОБЩЕСТВА.Жалко молодых людей поверивших в то,что-они являются вершителями истории.На самом деле они- всего-лишь инструмент в руках ушлого Березовского,именно он и организовал всю эту травлю Патриарха.Люди далёкие от православия берутся рассуждать о том,о чём рассуждать не могут из-за незнания предмета дискуссии.Отсюда и все вопросы-дескать почему Патриарх имеет собственность.А почему он не должен её иметь??Что такого сделал Святейший,чтобы о нём говорили столь неодобрительно?Г-н Березовский устал от бездеятельности,решил придумать 'цветную революцию',а Патриарх поддержал власть,вот и досталось всем иеархам.Патриарх поступил правильно,ибо хорошо известно чем заканчиваются все эти революции- бедствиями прежде всего простого народа.Если выбор стоит -Путин или 'болотники',то любой честный человек выберет первого Стране и народу нужны стабильность и спокойное развитие.Если кому-то хочется потрясений,то смотрите куда они привели народы,которые захотели перемен с оранжевым оттенком.
Александр.17 апреля 2012, 02:54
Церковь - это Христос. И все попытки Его низвергнуть тщетны. "Актуальная арт-тусовка" - дети малые и неразумные, порой агрессивные и не в этом опасность для церкви. Собака лает, караван идет.
Опасность в том, что происходит дискредитация Церкви ее служителями и иерархами. "Антиклерикальная революция" - это прежде всего реакция общества на Церковь, как на социальный институт. Может что-то в консерватории исправить? (Жванецкий).
Пора бы перестать искать врагов, а присмотреться к реальному течению жизни. А то происходит вырождение Православия в воинствующий орден. Это больно видеть и осознавать.
Христос Воскресе!
Игорь16 апреля 2012, 22:25
Cатья - в точку! Лаконично и без искусствоведческих изысков. Спасибо, Андрей!
Православный16 апреля 2012, 03:22
1)

выводов не хватает и вообще неполноценная, хотя и в чем-то интересная, статья.

вот название статьи: "Об антиклерикальной революции и клерикальной контрреволюции"

ну об революции более-менее написали, а где слова о контрреволюции?

2)

очень верно замечено: """Это явление интегрировано в современную глобальную цивилизационную модель, однако при этом неразрывно связано с неомарксистским, анархистским и иного рода ультралевыми движениями."""

либералы и левые - плоть от плоти, кость от кости.
и те и другие во главе угла ставят что-угодно только не Бога и Его заповеди. потому они и ненавидят Бога и Церковь.

вот их суть:

"Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном" (Флп.3:19)
Елена15 апреля 2012, 11:38
Цены бы этой статье не было, если бы она по-русски написана была - а то одни сплошные "интетрепации, интегации, медиа-ультра-левые структурированные институции"...
Ирина13 апреля 2012, 03:28
Спасибо, Андрей, за статью и за труд в этой области. России необходимы мыслящие и прекрасно образованные люди в правительстве.В свете последних событий (отчет председателя правительства Путина В.В. в Думе) очевидно, что , в Думе пора тестировать депутатов на IQ.
Евгений12 апреля 2012, 23:31
Идет ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА против православной церкви и как следствие «антиклерикальная революция» - выход на улицы, уже с «промытыми мозгами», более деятельных и активных людей, которые в этом видят свое предназначение. Но не нужно забывать, что эти «враги церкви» тоже русские, но зараженные «информационным мусором» который в наш информационный век так обильно трусят нам на голову. И мы, православные, должны сейчас объединится. Каждый кто имеет доступ к информации – телевидение, радио, интернет, пресса, должны как можно больше информационного пространства занимать православной тематикой. Революция в 1917г. началась с большевистских листовок, сейчас «антиклерикальную революцию» хотят спровоцировать с помощью оскорбительных и гнусных видеороликов направленных против церкви и её служителей. Если мы проиграем эту войну, мы потеряем Россию и третьего шанса уже не будет.
Сергий12 апреля 2012, 15:44
Против домостроительства Христова, выступает сила и веритикально и горизонтально структурированная - не нужно упрощать. Читая записки Мотовилова о житии Серафима Саровского, понимаешь, что определённый круг людей продолжает существовать и сейчас (масонство), - так чему удивляться?
Русь православная страна, но как горько вздыхают люди (после инцидента в Храме Христа Спасителя) - как это могло произойти!!!
Агрессией действительно не нужно отвечать, но здоровый организм сам уничтожает микробов. Случившееся лишь покажет насколько здоров общественный организм и как быстро он справиться с попавшей в него грязью.
Любящий отец наказывает дитя за серьёзные проступки, дабы не растлить его. Посмотрим, чем всё закончится и как отреагирует власть.
А то есть мнение, что могут появиться законы, от которых пострадают, в первую очередь, сами православные. Время всё обнажит и покажет, цель акции и пособников - имеющий ум сам всё увидит и поймёт.
http-observer12 апреля 2012, 13:39
(Дея. 10, 21-33; Ин. 7, 1-13). "Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы". Это сказал Господь не ученикам, а ученикам предрек потом, что и их мир будет ненавидеть и гнать, потому что Он изъял их из мира. Посему замечайте, на что обращается ненависть мира и узнаете, где часть Христова; на что больше восстает мир, то больше есть Христово, ближе к Нему, сообразнее с духом Его. Это внешний указатель, но для внешних и этого достаточно. Мир сам не действует, а разжигается на дела князем своим - сатаною, дела которого разрушил Господь и продолжает разрушать в верующих и через верующих. Прямо Господу он ничего не может сделать; потому-то ярость свою обращает он на верующих в Него, чтобы через досаждение им досадить Господу. И тут не прямо действует, но через органы свои, составляющие мир. Это не значит, что он силен; не бойтесь его, но скорее дерзайте, ибо Господь победил мир и князя его. Кто сам не поддается, тому он ничего не в состоянии сделать. (Святитель Феофан Затворник).
Ирина12 апреля 2012, 07:29
Сергию: Умным, циничным и безжалостным может быть только сатана. Автор объясняет Вам, что АКЦИИ актуального (современного) "искусства" не что иное, как проявления этой сатанинской злобы и агрессии.Вот видеопримеры таких акций:
http://grani-tv.ru/tags/139/entries
Ясно видно,на мой взгляд, откуда идут эти "действа" и "художества",которые эти АКЦИИ защищают...

Автору - большое спасибо!
Дмитрий11 апреля 2012, 21:28
Сергию. Это тот кого не принято называть. "Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла." (С)

Чем больше в человеке "ветхости" тем он менее чуток к явлениям изображенным в статье. Дай Боже нам способность различения. Спаси Бог автора за его попытку развеять напускаемый на нас туман.

Простите если кого-то обидел.
Евгения11 апреля 2012, 20:28
Это князь мира сего
Станислав11 апреля 2012, 20:23
Благослови Господи за ваш труд, Андрей.
Я уже некоторой время мучаюсь попытками осознания ситуации с нападками на церковь. Сам я и участник протестного движения и христианин. Антиклерикальное и антицерковеное течение не на пустом месте возникло, а как ответ на активные дела Церкви в миру. И Церковь, как Вы правильно заметили оказалась не готова. А усиление противостояния произошло после реакции представителей РПЦ на декабрьские/январские события в Москве. А высказывания представителей Церкив были, мягко говоря, несколько не соотвествующими действительности. Это все конечно глубоко мое личное мнение, но статья Ваша кроме слабости второй части и тумманости обрисовки противника, также однобока как и официальная пропаганда - "если протест, то значит злой враг, да еще и за деньги". Начинание похвальное, но результат смутный.
Илья11 апреля 2012, 20:14
Из теста, честно говоря, неясно, что собственно говоря, нужно делать? "Не отвечать на агрессию"? - но как-то отвечать, видимо, надо, иначе - о чем разговор?

ЕКАТЕРИНА11 апреля 2012, 17:40
СПАСИ ГОСПОДИ ЗА СТАТЬЮ!
Алексей11 апреля 2012, 17:09
Не берусь отвечать за автора, но враг этот, как я понимаю, в широком смысле, - дух мира сего, который выводит христианство из искусства - и исскусство становится бесформенным и бессмыссленным, из общества - и оно становится корыстным, помешанным на собственных похотях, из семейного уклада - и институт семьи (малая церковь) рушится.
Когда всерьез осознаёшь это, невольно охватывает отчаянье, укротить которое способно только то, к чему применимы прилагательные "истинный" и "настоящий": истинная вера, истинные отношения, нстоящее искусство.
Андрей11 апреля 2012, 16:42
С момента своего появления, христианство является укором своеволию «прогрессивного» человека. Поэтому-то такой человек и пытается убрать помеху со своего широкого пути. Некоторые церкви уже давно (или изначально) напоминают гражданские организации, преследующие сугубо земные цели. Христианство вытесняют изо всех сфер человеческой жизнедеятельности: политики, экономики, искусства, спорта и т.д. Например, на этой неделе футбольный клуб Реал из Мадрида принял решение убрать христианский крест из своего исторического герба. «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк 18:8).
Марина11 апреля 2012, 16:04
И всё это для того, что бы соблазнить человека! Только бы он не пришел в Церковь! Сейчас не преследуют за исповедание Христа, но кто-то может поверить клевете на иерархов и разочароваться. Так было с моим братом. Сколько раз он спрашивал, как относиться к тому, что пишут в СМИ, я твердила одно и то же, что каждый человек на Суде будет отвечать за свои грехи, а не за чужие, и надо спасать свою душу и души близких людей. Врагу рода человеческого, нужно не допустить человека к порогу Церкви. Двери наших храмов открыты, сколько народу пришло к Богу за последние годы! Что же делать? Надо поливать грязью Святую Церковь!Вот и пишут всякую хулу. А как хорошо у нас в Церкви! Батюшки такие замечательные, служат Господу по 24 часа в сутки, откуда берут сил, непонятно! Спаси их ГОСПОДЬ!!!
Владислав11 апреля 2012, 15:52
это ...сатана.. противник Бога
Dmitriy11 апреля 2012, 15:10
Stat'ya sovershenno ni o chem. Iz pustogo v porozhnee. Za etim spleteniem sloves sovershenno ne vidno smysla.
Сергий11 апреля 2012, 13:58
Перед нами враг – умный, циничный и безжалостный.

А это кто?
Лично я не понял.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×