7 января

1925 год – Святейший Патриарх Тихон составил завещание.

"Митрополит
Митрополит Ярославский Агафангел
В завещании патриарх назвал имена трех кандидатов в местоблюстители патриаршего престола: митрополитов Казанского Кирилла, Ярославского Агафангела и Крутицкого Петра. Один из кандидатов должен был начать исполнять патриаршие обязанности после смерти святителя Тихона.

1930 год – В Троице-Сергиевой Лавре сброшены языки с древних колоколов – Годунова и Карнаухого.

1942 год – Специальное обращение местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) к верующим, находящимся на временно оккупированной территории.

Особое внимание в своих посланиях Церкви предстоятель уделял верующим на временно оккупированной территории. В специальном обращении местоблюститель патриаршего престола напомнил православным, чтобы они, находясь в плену у врага, не забывали, что они – русские, и сознательно или по недомыслию не оказались предателями своей Родины. Одновременно митрополит Сергий содействовал и организации партизанского движения. Так, в послании подчеркнуто: «Пусть ваши местные партизаны будут и для вас не только примером, но и предметом непрестанного попечения. Помните, что всякая услуга, оказанная партизану, есть заслуга пред Родиной и лишний шаг к вашему собственному освобождению от фашистского плена».

Послания митрополита Сергия нарушали государственный закон, ибо тот запрещал любую деятельность Церкви за пределами стен храма и любое вмешательство в дела государства и народа. Тем не менее своими обращениями и посланиями местоблюститель откликался на все основные события жизни сражавшейся страны.

"Храм
Храм Христа Спасителя
1995 год – В праздник Рождества Христова в Москве состоялась закладка Храма Христа Спасителя.

2000 год – В день праздника Рождества Христова состоялось совместное богослужение, совершенное предстоятелями Поместных Православных Церквей в вифлеемском храме Рождества Христова.

7 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×