Святители Илия-Иорест и Савва, исповедники, митрополиты Альба-Юлии и Трансильвании

Память 24 апреля / 7 мая

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святитель Илия-Иорест[1] жил в XVII веке и был родом из Трансильвании. В раннем возрасте он принял постриг в монастыре Путна в Молдавии. Там Илия сделался образцовым монахом и искусным иконописцем. После рукоположения в священнический сан он назидал братию и паломников своим благочестием и мудрыми поучениями, а в 1640 году был поставлен митрополитом Альба-Юлии[2].

На протяжении трех лет своего епископского служения он все силы отдавал защите святой православной веры, которой угрожала тогда опасность со стороны кальвинистов. В 1643 году святитель Илия был арестован, заключен в тюрьму и претерпел много страданий за истинную веру и ради спасения паствы. Через девять месяцев его освободили за большой выкуп, и он бежал в Молдавию, в свой монастырь Путна. Некоторое время спустя митрополит предпринял путешествие в Россию и на Украину для защиты истинной веры. Святитель Илия почил в мире и был причислен к лику исповедников веры в 1678 году.

Святой Савва (Бранкович) был протоиереем в области Инеу. Через несколько месяцев после принятия монашеского пострига он был избран митрополитом Альба-Юлии и Трансильвании в 1656 году. 24 года он неустанно являл пастырское попечение о духовном воспитании своей паствы и о защите православной веры от кальвинистов. Он укрепил национальное единение румын вокруг Православной Церкви и основал в городах и деревнях храмы, служить в которых ставил добродетельных священников.

Однако пастырская деятельность святителя Саввы навлекла на него ненависть князя Альба-Юлии. Правитель понимал, что невозможно заставить народ склониться к западному вероучению до тех пор, пока Савва остается епископом, а потому распускал о добром пастыре клеветнические слухи. Найдя двух лжесвидетелей, он добился его низложения и заключения в тюрьму (1680). Три года святой из любви к истине терпел побои, оскорбления, издевательства и дурное обращение. Когда телесные силы святителя Саввы истощились, его выпустили из тюрьмы, и вскоре он отошел ко Господу. Еще при жизни народ почитал его как святого за чистоту жизни и наставления.


Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

5 мая 2012 г.

[1] Их память была включена в Месяцеслов в 1955 г. Румынской Церковью и официально подтверждена в 1992 г. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
[2] Иначе Ардеаль.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×