24 января

"Протопресвитер
Протопресвитер Гавриил Костельник, настоятель Спасо-Преображенского храма Львова до 1948 года, до своей мученической кончины. Пагубность унии и спасительность Восточного Православия протопресвитер Гавриил Костельник осознал не в застенках НКГБ, а во время Божественной литургии в православном храме города Загреба.
1990 год – Состоялось собрание в Преображенском храме Львова.

На этом собрании католики восточного обряда – духовенство (ок. 218 человек) и униатские епископы – приняли решение о ликвидации постановлений Собора 1946 г., что грубейшим образом нарушало права православных. В тот же день местное телевидение транслировало программу, посвященную прошедшему собранию.

1997 год – Состоялось первое заседание синодальной рабочей группы для выработки концепции Русской Православной Церкви по вопросам церковно-государственных отношений к проблемам современного общества в целом.

1999 год – В Москве открылись VII Международные Рождественские образовательные чтения(24 - 29 января).

Два дня продолжались пленарные заседания. За это время было сделано около 30 докладов. 27 - 29 января участники форума принимали участие в работе секций по направлениям: педагогике, истории, филологии, экологии, медицине... Одновременно проходили многочисленные научно-практические конференции, семинары и круглые столы. 25 января в Академии МВД в рамках Рождественских чтений состоялась конференция под девизом «Духовность и правопорядок», в которой приняли участие руководители МВД и православное духовенство. 27 января в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Его Святейшества с участниками чтений – руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации и директорами православных учебных заведений Москвы. 29 января в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялось подведение итогов чтений и их торжественное закрытие.

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II принял посла Иордании в РФ Ахмада Али Аль-Мубайдина.

2000 год – Его Святейшество принял главу правительства Ярославской обл. В. А. Ковалева.

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II принял архиепископа Евкарпийского Сергия и сопровождавших его лиц.

24 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×