21 февраля

"Киев,
Киев, вид на Лавру с немецкого понтонного моста. Фотография военных лет
1946 год – На епископскую хиротонию в Киев из Львова прибыла представительная делегация.

В состав делегации входили: о. Тимофей Марко, о. Иван Крук, о. Василий Дрели, о. Мирон Крутяк, о. Константин Добрянский, о. Роман Дорик, о. Юрий Ванчицкий о. Никита, о. Гавриил Костельник, о. Антоний Пельвецкий, о. Михаил Мельник, о. Евгений Юрик, о. Иосиф Маринович, Павлосюк.

Экзарх Украины митрополит Иоанн (Соколов) не успел возвратиться из Москвы, куда был срочно вызван. Члены делегации вечером осматривал красоты города. Митрополит Иоанн смог утвердить программу дальнейших мероприятий только 22 февраля. Акт присоединения к Православной Церкви состоялся во время литургии, совершенной митрополитом Киевским и Галицким Иоанном. Богослужение проходило в Воздвиженской Малой церкви Киево-Печерской Лавры.

После воссоединения делегация приняла участие в Божественной литургии. С речью к экзарху обратился о. Гавриил Костельник, отметивший историческую важность происходящих событий.

После литургии было совершено пострижение в монашество о. Антония Пельвецкого и о. Михаила Мельника. Вечером того же дня в кафедральном соборе во имя св. равноапостольного князя Владимира было совершено торжественное всенощное бдение, во время которого и совершился акт наречения во епископы.

Бесспорно, патриарх Алексий знал о насильственном присоединении униатов. Но пошел на попытку канонически оформить этот факт: это была единственная возможность спасти Церковь на униатской земле Западной Украины от полного истребления. Униаты оказались гонимы советской властью, а не Православием, в то время как ныне православных на Западной Украине гонят униаты.

1977 год – Скончался А. Л. Казем-Бек.

Родился он в Казани 15 (2) февраля 1902 г. в старинной дворянской семье с традиционно православным бытом. В Ревельской немецкой гимназии изучил немецкий язык, благодаря домашним занятиям свободно владел французским и английским. В феврале 1920 г. семья Казем-Беков выехала за границу. Александр Казем-Бек учился в университетах Белграда и Мюнхена. В 1925 г. в Париже сдал экзамены в Высшей школе политических и социальных наук.

Казем-Бек хранил верность Святому Православию и Матери-Церкви. Так, верная оценка «Послания пастырям и пастве» митрополита Нижегородского Сергия от 29 июня 1927 г., данная Казем-Беком на страницах периодических изданий того времени, а позднее в серии статей «О карловацких изменниках», напечатанных в 1946–1947 гг. в США в «Русском голосе», содействовала правильному пониманию клириками и мирянами за рубежом строго канонических позиций и возвращению многих русских приходов в юрисдикцию Московского Патриархата.

По инициативе А. Л. Казем-Бека в Париже были созданы так называемые «собеседования круглых столов», в которых приняло участие большое число русских эмигрантских общественных деятелей, высказавшихся за необходимость всем русским бороться против Германии, если Гитлер нападет на СССР.

3 июня 1940 г. Казем-Бек вместе с другими русскими эмигрантами-патриотами по указанию тогдашней французской администрации был отправлен в концлагерь. И лишь благодаря усилиям ряда французских депутатов и влиятельных общественных деятелей Александр Львович и его товарищи получили визы для выезда в США.

В Америке А. Л. Казем-Бек получил приглашение сотрудничать в русской газете «Новая заря» (Сан-Франциско). Некоторые его статьи переводились на английский язык.

22 июня 1941 г. нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Широкую известность получила статья Казем-Бека «Чудо Сталинграда» (от 9 сентября 1942 г.), в которой была выражена вера в конечную победу советского народа.

В 1944 г. Казем-Бек был приглашен преподавать русский язык и литературу в Йельский университет, а в 1946 г. — в Коннектикутский колледж в Нью-Лондоне.

Он писал статьи для официального ежемесячника тогдашнего патриаршего Экзархата в Америке «One Church» («Единая Церковь»), помогал советами прибывшему в США из Москвы митрополиту Борису, экзарху Патриарха Московского. Статьи Александра Львовича в американских газетах и журналах содействовали благоприятному решению Верховного суда США от 6 июня 1960 г. о сохранении за Русской Православной Церковью (Московским Патриархатом) принадлежащего ей Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке.

В 1954 г. Казем-Бек обратился к правительству СССР с письменной просьбой о предоставлении ему советского гражданства. В 1957 г. он обрел все права советского гражданина.

А. Л. Казем-Бек поселился в Москве и всецело отдал себя служению Русской Православной Церкви. По благословению патриарха Алексия I, который принял личное участие в его судьбе, Александр Львович стал сотрудничать в «Журнале Московской Патриархии», проявив талант яркого публициста и эрудита.

В 1962 г. Казем-Бек был назначен старшим консультантом Отдела внешних церковных сношений, оставаясь членом редколлегии «Журнала Московской Патриархии».

"Никодим
Никодим (в миру Борис Георгиевич Ротов; 1929—1978), митрополит Ленинградский и Новгородский.
1978 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Заслушан доклад митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, патриаршего экзарха Западной Европы, о заседаниях Комиссии по подготовке и проведению 60-летия восстановления Московского патриаршего престола.

Синод утвердил предложенное Комиссией решение провести юбилейные торжества, посвященные 60-летию восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви, в период с 25 по 29 мая 1977 г. в Москве и в Троице-Сергиевой Лавре.

1996 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Синод благословил начало деятельности Белорусской Духовной академии.

По вопросу о ситуации в Эстонии Синод постановил: «С глубокой озабоченностью признать планируемые действия Константинопольской Патриархии по отношению к православным общинам в Эстонии антиканонической акцией, ведущей к возможному прекращению евхаристического общения между двумя нашими Церквами и прекращению поминовения имени Предстоятеля Константинопольской Церкви в диптихе Русской Православной Церкви. Направить срочную телеграмму Патриарху Константинопольскому Варфоломею с призывом остановить богопротивный раскол и воздержаться от односторонних действий по отношению к Православной Церкви в Эстонии».

"Прославление
Прославление священномучеников Петра (Полянского), митрополита Крутицкого и Коломенского, Серафима (Чичагова), митрополита Ленинградского, Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Храм Христа Спасителя. Февраль 1997 г.
1997 год – Архиерейский Собор продолжил свои пленарные заседания.

Была продолжена дискуссия по повестке дня и другим вопросам церковной жизни, а затем выработаны и приняты итоговые документы.

После доклада Редакционной комиссии и подробного его обсуждения Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял следующие документы:

Послание Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви;

О причислении к лику священномучеников местоблюстителя патриаршего престола митрополита Крутицкого Петра (Полянского; 1862—1937), митрополита Серафима (Чичагова; 1856—1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; 1872—1937); о том, чтобы вопрос о канонизации Царской Семьи был передан для решения Поместному Собору Русской Православной Церкви — по докладу синодальной комиссии по канонизации святых;

Об отдельных вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви;

Об отношениях с государством и светским обществом; О диалогах с инославными Церквами, сотрудничестве с международными христианскими организациями и ходе богословского диалога между Русской Православной и Восточными Православными Церквами — по докладу синодальной Богословской комиссии;

Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко);

Акт об отлучении от Церкви Глеба Павловича Якунина;

О лишении сана запрещенных в священнослужении архимандритов Валентина (Русанцова), Адриана (Старины) и игумена Иоасафа (Шибаева);

Письмо председателю Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Г. Н. Селезневу и депутатам Государственной думы.

В тот же день, 21 февраля, в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялась пресс-конференция по итогам Собора.

21 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×