Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
31 мая

Мысли о смирении

В смирении есть самоотвержение. Смирение себя считает недостойным, отклоняет от себя иногда, казалось бы, и доброе, хорошее. Смирение отклоняет от себя все высокое: почет, славу, честь, власть, похвалу... Смирение есть пристань спасающихся; с ним тихо и мирно. Оно — беззлобно, податливо, прекрасно. Сам Спаситель говорил: научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обряще- те покой душам вашим(Мф 11, 29).

Тропарь святителю Николаю: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спа- стися душам нашим».

«Сего ради стяжал еси смирением высокая» — только смирением и стяжавается высокое. Недаром преподобный Макарий Египетский сказал: «Признак христианства — смирение».

Епископ Феодор (Текучёв)

Два пути

Тесный, тернистый и тяжелый путь смиренного христианина, он требует жертвы... требует самоотречения во имя любви к Богу и к ближнему, и на этом пути его встречают постоянные искушения от диавола. Нужна большая сила воли, чтобы не поддаться соблазну, не устрашиться искушений, борьбы со злою силой. Широкий, гладкий и легкий путь человека (я не называю его христианином), который живет по воле диавола, идет на зов своих страстей и исполняет их прихоти. Внешне этот путь усеян розами, но... надолго ли?

Схиигумен Савва (Остапенко)

31 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×