Русская Православная Церковь ХХ век
6 апреля

"Смольный.
Смольный. 1917 год
1922 год – Состоялось первое заседание представителей обновленческого духовенства.

В Смольном состоялось заседание Петропомгола с участием священнослужителей – будущих лидеров обновленчества (тогда еще представителей митрополита) Александра Введенского и Александра Боярского. На собрании единогласно была принята резолюция, содержащая многие компромиссные пункты:

«1. Допустить представителей верующих к участию в изъятии и учете церковных ценностей, упаковке их для отправки в Гохран для ЦК ПомГола.

2. ...Установить гласную отчетность о движении ценностей.

3. Допустить представителей верующих к участию в делегациях, сопровождающих предметы довольствия голодных».

"Келья
Келья патриарха Тихона
1923 год – Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР назначила к слушанию дело Святейшего Патриарха Тихона на 12 апреля.

В этот день патриарху и трем проходящим с ним по делу было предъявлено дополнительное обвинение «в участии в организации, поставившей своей целью свержение... власти Рабоче-Крестьянских Советов и действующей путем возбуждения населения к массовым волнениям и невыполнению декретов советской власти... т. е. в преступлении, предусмотренном 62-й ст. Уголовного кодекса».

"Покои
Покои патриарха Тихона
1924 год – Святейший Патриарх Тихон объявил, что сам вступает в управление Автономной Украинской Церковью.

В послании святителя Тихона Автономной Украинской Церкви говорилось:

«...Автономная Украинская Церковь, вступившая в 1922 г. на путь автокефалии, продолжает находиться в состоянии нестроения и раздоров. В то время, когда правда Святого Православия целиком озаряет большинство епархий Нашей Церкви, на Украине бушуют волны расколов. Священный долг настойчиво призывает Нас принять на Себя попечение о епархиях, входящих в состав Украинской Церкви, для умиротворения Ее, о чем и сообщаем Православной Нашей Украине настоящей грамотой... Положение Украинской Церкви, отношение Ее к Церкви Великорусской и управление Ею будут решены на законном и правомочном Всеукраинском Православном Соборе...»

"Митрополит
Митрополит Мелетий (Заборовский)
1946 год – Скончался  Мелетий (Заборовский),  митрополит Харбинский и Маньчжурский.

5 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×