Русская Православная Церковь ХХ век
9 апреля

1917 год – Временное правительство признало автокефалию Грузинской Церкви.

В то же время тифлисский Союз русских клириков и мирян, посчитав восстановление автокефалии Грузинской Церкви свершившимся фактом, обратился в Святейший Синод с просьбой об учреждении в Закавказье Русского Экзархата, куда бы вошли русские и абхазские приходы и монастыри, не желавшие выходить из юрисдикции Русской Православной Церкви.

1919 год – Власти попытались лишить органы церковного управления средств к существованию.

Наркомат юстиции постановил, что разрешенные властью добровольные сборы-складчины верующих можно производить «лишь на нужды определенного храма, часовни, молитвенного дома». Сборы же в общецерковную казну или епархиальную кассу были признаны незаконными. Однако реализовать это требование в условиях Гражданской войны и становления аппарата советской власти на местах было, по существу, невозможно. Духовенство и верующие фактически полулегально продолжали делать на общецерковные и епархиальные нужды специальные сборы, а также отчисления от различных церковных доходов.

"Митрополит
Митрополит Агафангел (Преображенский) с группой духовенства. 1920­е гг.
1922 год – Святейший Патриарх Тихон подписал «Обращение к епархиальным архиереям».

В обращении указывалось на недопустимость сопротивления изъятию церковных ценностей.

1924 год – Состоялась встреча Святейшего Патриарха Тихона с председателем ЦИК СССР М. И. Калининым.

Патриарх Тихон просил оказать содействие в легализации органов церковного управления. Он указывал на преимущественное положение обновленцев, органы управления которых зарегистрированы и которым разрешено проводить съезды, совещания. Святитель также обратил внимание на расхождение между действующим законодательством и практикой властей в отношении Церкви. Кроме того, Его Святейшество ходатайствовал об освобождении 25 архиереев, находившихся в тюрьмах и лагерях.

"Пасхальное
Пасхальное богослужение. 1992 г.
1992 год – Священный Синод Румынской Православной Церкви выразил свою позицию «…Никогда не признавал расформирование Бессарабской митрополии».

1998 год – Состоялось заседание Священного Синода (8 – 9 апреля).

После обсуждения новой редакции Устава прихода Русской Православной Церкви, подготовленной в связи с вступлением в силу нового закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Священный Синод принял Устав и постановил считать его единым для всех приходов РПЦ.

Обсудив некоторые аспекты подготовки к празднованию 2000-летия Рождества Христова, имея в виду осуществление церковно-государственного и церковно-общественного сотрудничества в связи с приближающимся юбилеем, Священный Синод постановил считать важным и необходимым установление тесного взаимодействия Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова с образованным Указом Президента РФ Российским организационным комитетом по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства. Священный Синод ввел в состав Юбилейной комиссии ряд представителей научных, творческих и общественных кругов, а также счел полезным привлечение к деятельности комиссии более широкого круга представителей мира науки и культуры, общественных организаций, ведущих средств массовой информации.

Преобразованы в монастыри пять мужских и одна женская монашеская община в Ивановской епархии, благословлено открытие мужского монастыря в Курской епархии.

9 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×