Русская Православная Церковь ХХ век
24 апреля

1923 год – Глава Антирелигиозного комитета Е. М. Ярославский направил записку членам Политбюро и Ф. Э. Дзержинскому по поводу процесса над Святейшим Патриархом Тихоном.

Ярославский писал: «Антирелигиозная комиссия ЦК обсудила постановление членов Политбюро ЦК, вынесенное уже во время Съезда по поводу отсрочки процесса Тихона. Комиссия соглашается с некоторыми доводами об отсрочке процесса Тихона, но решительно высказывается против отсрочки церковного Собора. Кроме того, Комиссия считает крайне нежелательным решение подобных вопросов без участия кого-либо из Комиссии, что было признано в свое время и Политбюро ЦК. Комиссия доводит до сведения членов Политбюро, что она считает вредным очень долгое затягивание дела, так как это дает возможность врагам играть на этой оттяжке и развивать бешеную кампанию». Таким образом, АРК была по-прежнему настроена по отношению к патриарху бескомпромиссно и настаивала на проведении процесса.

1966 год – Скончался Иоасаф (Лелюхин),  патриарший экзарх Украины,  митрополит Киевский и Галицкий.

1980 год – Состоялось заседание Священного Синода.

"Слева
Слева направо: прот. Иоанн Певунов, свящ. Владимир Котляров (стоит), свящ. Савва Котляров – отец свящ. Владимира. Караганда, 1954 г.
Синод произвел следующие назначения: ахиепископом Краснодарским и Кубанским назначен архиепископ Владимирский и Суздальский Владимир (Котляров); архиепископом Владимирским и Суздальским – архиепископ Иркутский и Читинский Серапион (Фадеев); епископом Иркутским и Читинским, временно управляющим Хабаровской епархией, определено было быть архимандриту Мефодию, клирику храма Ризоположения Москвы.

Синод рассмотрел переписку, имевшую место в последнее время между Святейшим Патриархом Константинопольским Димитрием и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом по поводу предстоящего начала богословского диалога между Поместными Православными Церквами и Римско-Католической Церковью. Синод выразил сожаление по поводу отрицательной позиции Константинопольского Патриархата в отношении участия Автокефальной Православной Церкви в Америке и Автономной Японской Православной Церкви в предстоящем Православно-Римско-Католическом богословском диалоге, что может затруднить принятие его результатов Православной Полнотой. В решении Синода говорилось: «Существование двух Поместных Церквей: Автокефальной Православной Церкви в Америке и Автономной Японской Православной Церкви в означенных статусах и их принадлежность к Православию являются очевидными фактами. Поэтому было бы справедливо отделить вопрос формального признания их статуса, если это почему-либо является проблематичным для той или иной Поместной Церкви, от вопроса их участия во всеправославных деяниях, одним из которых и является предстоящий диалог между Православной и Римско-Католической Церквами».

1999 год – В России по приглашению Русской Православной Церкви с официальным визитом находился Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII.

"Иверская
Иверская часовня у Воскресенских ворот
24 апреля делегация посетила святыни Москвы – Казанский собор, храм Василия Блаженного и Иверскую часовню у Воскресенских ворот.

В этот день состоялось открытие в Москве подворья Александрийского Патриархата, для которого был избран храм Всех святых на Кулишках.

Его Блаженство передал Святейшему Патриарху Алексию II грамоту о предоставлении в пользование Русской Православной Церкви храма св. великомученика Димитрия Солунского в Каире, где ныне много православных верующих из России. 25 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, в Успенском соборе Московского Кремля предстоятели Русской и Александрийской Церквей совершили Божественную литургию в сослужении архипастырей и собора духовенства.

 

24 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×