Специалисты завершили реставрационные работы в Грановитой палате Московского Кремля

Москва, 22 июня 2012 г.

Специалисты завершили реставрационные работы в Грановитой палате Московского Кремля, пишет Газета.ru.

Грановитая палата - главная гражданская постройка Кремля, была возведена в конце XV века и использовалась для событий самого высокого ранга, в том числе для светской части церемонии венчания на царство. Сейчас там будут проходить мероприятия, которыми занимается служба протокола президента РФ, поэтому, купив обычный билет на территорию Кремля, туда не попасть - следует заранее подать заявку на экскурсию от своего предприятия.

За 600 лет своей истории строение неоднократно изменялось, главным образом в части ширины дверных проемов и внутреннего декора, а последняя реставрация в Грановитой палате проходила в конце 1960-х годов.

Сейчас специалисты приблизили убранство к тому времени, когда роспись палаты выполнял Симон Ушаков, то есть периоду до XVII века. Иконописец оказался чрезвычайно методичным мастером, который прежде, чем записать прежнюю живопись, сделал ее подробное описание - ее-то и воссоздали мастера. В результате интерьер получился пышным и величественным, с преобладанием теплых золотистых, охристых, коралловых и бежевых тонов.

По словам Станислав Кюнер, заместитель директора ФГУП «Атэкс» ФСО России, генподрядчика реставрации, «помимо интерьерных работ были проделаны серьезные работы по укреплению фундамента, стен, была полностью заменена кровля, сделан дренаж, чтобы не намокали стены, а также были проведены инженерные коммуникации, выполнены вентиляционные воздуховоды, поддерживающие климат в помещении для наилучшей сохранности живописи». Он отметил, что реставрация Грановитой палаты должна была завершиться в сжатые сроки - всего за год, поэтому к ней привлекалось много специалистов.
Параллельно на объекте шли археологические раскопки, в ходе которых было найдено порядка трех тысяч предметов.

22 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×