Русская Православная Церковь ХХ век
9 мая

"Московская
Московская Духовная академия. Общий вид. XIX в.
1919 год – Прекращено финансирование Московской Духовной академии.

Высшее Церковное Управление, рассмотрев предложение и. о. ректора Московской Духовной академии профессора С. С. Глаголева о возобновлении занятий в ней 29 (16) августа, уведомило Совет академии, что «не может принять на себя обязательство по обеспечению ее содержанием с будущего года», и предложило учредить при академии особую ликвидационную комиссию.

1922 год – Святейший Патриарх Тихон дал подписку о невыезде и допрошен в ГПУ.

Патриарх дал расписку об объявлении ему приговора о привлечении его к ответственности, а также подписку о невыезде. Тогда же состоялся новый допрос патриарха, на котором вновь были подняты вопросы, связанные с заграничной иерархией. Патриарх избегал каких-либо оценок деятельности митрополита Антония (Храповицкого), признав, однако, его врагом советской власти. Допросы патриарха на этом прекратились до августа с. г., однако интенсивная подготовка к процессу продолжалась.

""1945 год – День Великой Победы.

Закончилась Великая Отечественная война. Продолжавшаяся 1418 дней и ночей, война стала испытанием для всего нашего народа, выявившим  силу его духа, сплоченности, готовности постоять «за други своя».

Великому дню Победы  предшествовал праздник праздников – Пасха Христова: в тот год она пришлась на 6 мая – день памяти св. великомученика Георгия Победоносца.

24 июня 1945 г. в Москве, у стен древнего Кремля, состоится  исторический Парад Победы, ставший символом непобедимости русского оружия.

1972 год – Святейший Патриарх Пимен посетил Благовещенский храм, в котором совершаются богослужения для членов общины подворья Московского Патриархата в Бейруте.

По прибытии в Триполи делегация Русской Православной Церкви была встречена местными жителями.

Его Святейшество присутствовал на богослужении в кафедральном храме во имя св. Георгия.

1977 год – В Москву прибыл архимандрит Нифон (Сайкали), представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока Илии IV при Патриархе Московском и настоятелем Антиохийского подворья в Москве.

1992 год – Предстоятелей Русской и Кипрской Церквей принял президент Республики Кипр Г. Василеу.

1995 год – Всенародное празднование 50-летия Великой Победы.

"День
День Победы, 9 мая 1995 год
Определением Апхиерейского Собора  Русской Православной Церкви от 4 декабря 1994 г. установлено совершать в День Победы – 9 мая особое ежегодное поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Из обращения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне:

«Ныне Русская Православная Церковь вместе со всем народом склоняет голову перед памятью воинов Великой Отечественной войны, не щадивших живота своего во имя Отчизны. <…>

Из века в век во всех скорбях и бедах Церковь Русская была со своим народом, окормлляя его любовью, воодушевляя на подвиг во имя Родины, вразумляя пастырским словом, назидая своим богатым духовным опытом. “О вождех и воинах, на поле брани за Отечество живот свой положивших” доныне ежедневно возносятся молитвы в тысячах храмов по всей России. “Во блаженном успении вечный покой” для тех, кто не пощадил жизни своей во имя любимой Родины, не устают молитвенно испрашивать тысячи священников за богослужением.

Без прошлого у народа и государства нет будущего. Здоровая историческая память – залог жизнеспособности нации и крепости державы Российской. Забвение подвигов предков – тяжкий грех, грозящий нравственным одичанием и утратой совести. Так пусь же всем павшим в той страшной войне, доныне назидающим нас своим героическим примером самоотверженности и жертвенности на полях сражений, всегда – отныне и до века – провозглашается в наших сердцах, как в храмах Божиих, вечная память, вечная память, вечная память!..»

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II вместе с президентами России, Белоруссии и Украины участвовал в торжествах, посвященных 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

9 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×