Русская Православная Церковь ХХ век
23 мая

"Председатель
Председатель Совета министров Российской империи П.А. Столыпин
1906 год – Открылись заседания І Государственной думы (10 мая – 21 июля по ст. стилю).

21 июля полномочия I Государственной думы были прекращены. Председателем Совета министров назначен министр внутренних дел П. А. Столыпин.

"Преподобная
Преподобная Евфросиния Полоцкая
В мае 1910 года – Православная Церковь торжественно отпраздновала перенесение св. мощей преподобной Евфросинии Полоцкой.

Св. княгиня преставилась в 1173 г. в Иерусалиме и ранее покоилась в Киеве. В связи с этим государь император Николай II направил специальный рескрипт на имя митрополита Киевского Флавиана (Городецкого), в котором говорилось: «Да пребудет Святяя Княжна для всего Белорусского народа навеки яркою путеводительной звездой, указующей правду Православия».

В торжествах приняли участие королева эллинов Ольга Константиновна, великий князь Константин Константинович, великая княгиня Елисавета Феодоровна и некоторые другие члены Дома Романовых.

1918 год – Святейший Патриарх Тихон посетил Петроград (23 мая - 3 июня).

Первосвятитель совершил несколько богослужений — в Исаакиевском и Казанском соборах, в Александро-Невской Лавре, участвовал в крестном ходе, посетил Кронштадт.

"Кронштадт.
Кронштадт. Богоявленский Морской собор. Фото К. Буллы. 1913 г.
Это был настоящее торжество Православия в северной столице. Один только список приветственных адресов, поднесенных патриарху, занимает два тома архивных единиц хранения. Выступая с речью в соборе Александро-Невской лавры, патриарх сказал: «...Град сей давно мне известен. Я знал его, когда учился в здешней Академии, но я всегда привык видеть его несколько иным. И теперь при посещении этого града невольно вспомнились мне слова пророка Иеремии, когда он некогда оплакивал Иерусалим, называя его “вдовицей, видевшей лучшие дни, но испытывающей принижения”». Нельзя не заметить увядание этого града. Вместе со всею матерью-родиной нашей большие терпит он скорби и поношения. Великая Россия, удивлявшая весь мир своими подвигами, теперь лежит беспомощной и терпит унижения... Но я взираю на вас с утешением, потому что вы знаете, в чем заключается наше спасение. Спасение в Церкви Божией, в вере нашей в Бога».

1919 год – Состоялось заседание Святейшего Синода и Высшего Церковного Совета.

Органы церковного управления предоставили Казанскому епархиальному совету «имеющиеся у него суммы, подлежащие перечислению в общецерковную казну, передавать правлению Казанской духовной академии в счет тех ассигнований, какие сделаны правлению академии Высшим церковным управлением».

1972 год – По пути из Тиверии в Иерусалим Его Святейшество посетил храм Русской Православной Церкви на горе Кармил.

1995 год – Состоялся визит в Москву высокопреосвященного архиепископа Токийского, митрополита всей Японии Феодосия (23 мая – 3 июня).

23 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×