Русская Православная Церковь ХХ век
7 июня

1917 год – На Петроградскую кафедру избран епископ Гдовский Вениамин (в миру Василий Павлович Казанский; будущий священномученик).

В марте 1917 г. владыка был возведен Святейшим Синодом в сан архиепископа.

1923 год – Состоялся переход Эстонской Православной Автономной Церкви в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

"Выступление
Выступление Патриарха Московского и всея Руси Пимена на Поместном Соборе, посвященном 1000-летию Крещения Руси. Троице-Сергиева Лавра. 8 июня 1988 г.
1988 год – Поместный Собор Русской Православной Церкви продолжил свою работу.

На утреннем, четвертом заседании, проходившем под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Котляров), управляющий делами Московской Патриархии, обратился к Собору с докладом «Жизнь и деятельность Русской Православной Церкви». Владыка Владимир дал обзор основных событий, привел статистические данные, обозначил актуальные проблемы внутрицерковной жизни и наметил пути их разрешения.

На вечернем, пятом заседании председательствовал митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев). С докладом «Миротворческая деятельность Русской Православной Церкви» выступил митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер).

1990 год – Божественной литургией в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры открылся Поместный Собор Русской Православной Церкви.

Заседания Поместного Собора проходили в Трапезном храме во имя преп. Сергия Радонежского. Состоялось тайное голосование, в результате которого 139 голосов было отдано за митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия, 107 – за митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира и 66 – за митрополита Киевского и Галицкого Филарета. Во втором туре за митрополита Алексия проголосовало 166, а за митрополита Владимира – 143 участника Собора.

Таким образом, пятнадцатым Патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер).

1993 год – Святейший Патриарх Алексий II посетил Коломну.

За 14 часов пребывания в Коломне Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Успенском соборе, посетил семь храмов, три монастыря, имел двухчасовую встречу с общественностью города.

7 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×