Русская Православная Церковь ХХ век
9 июля

1918 год — Всеукраинский церковный Собор объявил об автономии Украинской Православной Церкви.

Был образован Священный Собор, или Синод епископов. Для Украинской Церкви признавались обязательными постановления Всероссийского Православного Собора, указы Святейшего Патриарха и высших органов российской церковной власти.

1975 год — Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне сообщил телеграфом Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену и председателю Отдела внешних церковных сношений митрополиту Тульскому и Белевскому Ювеналию о предстоящей интронизации архимандрита Авеля Священным Кинотом на игуменскую кафедру.

1990 год — В праздник Тихвинской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Алексий II в сослужении духовенства Таллинской епархии совершил Божественную литургию.

В этот же день состоялась пресс-конференция, на которой Святейший Патриарх ответил на вопросы корреспондентов, касающиеся Поместного Собора Русской Православной Церкви, процедуры избрания и интронизации Святейшего Патриарха и др.

В этот же день — В Киеве состоялось совещание епископата Украинской Православной Церкви.

На совещании была обсуждена религиозная ситуация на Украине.

Епископат констатировал, что в западных епархиях продолжается религиозный конфликт между православными и греко-католиками. Епископат Украинской Православной Церкви, руководствуясь 21-м параграфом Постановления Поместного Собора Русской Православной Церкви от 7-8 июня 1990 г. относительно Украинской Православной Церкви, принял Обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Священному Синоду Русской Православной Церкви. Вниманию патриарха и Синода предлагались на рассмотрение и утверждение положения, которые должны были усилить авторитет священноначалия УПЦ для более активного противостояния раскольникам-автокефалистам и униатам.

1999 год — Святейший Патриарх Алексий II посетил усыпальницу св. праведного Иоанна Кронштадтского в храме-крипте во имя пророка Илии и царицы Феодоры Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге.

В тот же день Святейший Патриарх посетил Санкт-Петербургскую духовную академию, где в академическом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова его приветствовал ректор академии епископ Тихвинский Константин. Поздравив Его Святейшество с 50-летием окончания Ленинградской духовной семинарии, епископ Константин преподнес Святейшему владыке икону апостола Иоанна Богослова.

2000 год — Святейший Патриарх Алексий II прибыл с пастырским визитом в Санкт-Петербург.

Его Святейшество принял участие в церемонии встречи мощей великомученика и целителя Пантелеимона в аэропорту «Пулково». В тот же день Святейший Патриарх совершил молебен в Троицком соборе Александро-Невской лавры. Вечером того же дня Его Святейшество отбыл на теплоходе на Валаам.

9 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×