Русская Православная Церковь ХХ век
14 июля

1921 год — Православные архиереи Украины подписали Обращение Собора епископов Украины к верующим украинцам с призывом не признавать решений «Украинского церковного собора Киевщины» (22—26 мая).

1923 год — Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в храме во имя святых Космы и Дамиана на Полянке.

1934 год — Был арестован митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), а 2 декабря осужден Особым совещанием при НКВД СССР на три года ссылки в Казахстан.

""1934 год — Скончался митрополит Трифон (Туркестанов).

Предсмертная молитва владыки Трифона:

«Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Пречистыя Твоея Матери, святых Ангелов Хранителей наших и всех святых приими мою усердную молитву за всех моих чад духовных, живых и мертвых. Приими молитву за всех благотворящих мне, милующих и даруй всем милость Твою великую: живых соблюди в мире и благосостоянии, усопшим даруй вечный покой и бесконечные радости. Господи, Боже мой, видишь Ты искренность молитвы моей, яко ничимже могу возблагодарить их, токмо сей усердной моей молитвой. Приими же сия словеса моя, яко дело благотворения, и помилуй всех нас».

1955 год — Последовал указ Президиума Верховного Совета СССР об условно досрочном освобождении отсидевших две трети срока и престарелых заключенных.

В соответствии с указом многие священники стали писать прошения Святейшему Патриарху о ходатайстве перед властями с просьбой учесть почтенный возраст.

К маю 1955 г. предстоятель Русской Церкви сумел выхлопотать освобождение епископа Вениамина (Новицкого) и быстро назначил его на кафедру в Саратов. В ноябре — декабре того же года получили свободу епископ Мануил (Лемешевский) и митрополит Нестор (Анисимов). Среди освобожденных из лагерей были епископы Афанасий (Сахаров), Николай (Муравьев-Уральский) и многие другие архиереи и священники.

Выживших в лагерях и тюрьмах священнослужителей стали выпускать на свободу вначале по амнистии, а затем и по реабилитации. В 1956 г. 293 освобожденных из лагерей священнослужителя вновь стали служить в храмах.

1990 год — Святейший Патриарх Алексий II прибыл в Ленинград на празднование 750-летия Невской битвы.

Его Святейшество совершил краткий молебен в Троицком соборе Александро-Невской лавры, после чего с честными мощами св. благоверного князя Александра Невского прибыл в Князь-Владимирский храм в Усть-Ижоре. Состоялся крестный ход в Александро-Невский храм, воздвигнутый на месте победы Александра Ярославича над шведами в XIII в., с молебным пением святому. Перед реставрируемым храмом была совершена панихида по вождям и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим.

1995 год — Скончался «патриарх Киевский» Владимир (Романюк).

Он был вызван на свидание неизвестными лицами в Киевский университетский ботанический сад, где и скончался самым загадочным образом.

По официальной версии, некие неизвестные женщины занялись «реанимацией» потерявшего сознание Романюка прямо у стен клинической больницы. В течение двух часов они пытались привести его в чувство, поломав ребра (что указано в акте судмедэкспертизы) и делая уколы прямо в сердце. Неизвестных «реаниматоров» выявить не удалось. Часть автокефальных «епископов» (Мефодий Кудряков и др.) утверждали, что Романюка убили филаретовцы.

Филаретовцы похоронили своего «патриарха» как некрещенного или самоубийцу — за церковной оградой — у стен Софийского собора в Киеве.

1998 год — Святейший Патриарх Алексий II выступил с телеобращением.

Первосвятитель, в частности, сказал: «В предстоящие дни наша страна отмечает одну из трагических дат своей истории. 80 лет назад, 17 июля 1918 г., была расстреляна семья последнего российского императора Николая Александровича. Страдальчески погибли не только император и императрица Александра Федоровна, но и их чада — неизлечимо больной мальчик цесаревич Алексей, его сестры Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Вместе с ними приняли кончину их верные слуги».

14 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×