Русская Православная Церковь XX век
15 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1918 — Поместный Собор вынес определение об упразднении общеобязательной церковной политики.

Собор предоставил на волю каждого члена Церкви решение вопроса о том, заниматься или нет этой церковной политикой, «но с обязательством, чтобы никто не занимался политикой от имени Церкви, а только от своего имени и не переносил ответственности на Церковь за свою или чужую политическую деятельность и чтобы не стремился вредить Церкви своей политической деятельностью». Собор также признал недействительным лишение сана священнослужителей по политическим мотивам.

1921 — В Киеве состоялось первое заседание Священного Синода под председательством митрополита Михаила (Ермакова).

Святейший Патриарх Тихон назначил митрополита Михаила экзархом Украины вместо эмигрировавшего митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого).

В синодальных заседаниях участвовали епископы Уманский Димитрий (Вербицкий), Черкасский Николай (Браиловский), Лубенский Григорий (Лисовский).

1990 — Святейший Патриарх Алексий IІ посетил о. Кижи. Его Святейшество провел пресс-конференцию для журналистов.

Вечером Святейший Патриарх Алексий II отбыл из Петрозаводска в Москву.

1991 — Святейший Патриарх Алексий II встретился с депутатами Новгородского облсовета.

Накануне депутаты приняли единогласное решение возвратить Русской Православной Церкви Софийский собор, чудотворную икону Божией Матери «Знамение», а также Варлаамо-Хутынский и Юрьев монастыри.

Во второй половине дня акт передачи собора и Знаменской иконы подписали епископ Новгородский и Старорусский Лев и генеральный директор Новгородского музея-заповедника М. В. Лопаткин, а утвердили Святейший Патриарх Алексий II и председатель Новгородских облисполкома и Совета Н. И. Гражданкин.

1992 — В ходе первосвятительского визита в Вологодскую епархию Святейший Патриарх Алексий II посетил Ферапонтов монастырь.

Призвав Божие благословение на труды работников музея, хранителей Ферапонтова монастыря, Святейший Патриарх отметил необходимость восстановления монастырей не только как памятников истории, но и как центров духовной жизни.

1998 — Началась поездка Святейшего Патриарха Алексия II в Санкт-Петербургскую епархию и на Валаам.

По прибытии в Санкт-Петербург Святейший Патриарх принял участие в церемонии передачи Церкви ок. 30 икон, напрестольного креста и Евангелия.

Церемония передачи святынь была организована Санкт-Петербургским территориальным управлением по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ.

2000 — Юбилейный Архиерейский Собор продолжил свою работу.

В первой половине дня был заслушан доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, председателя синодальной рабочей группы по выработке проекта «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

После обстоятельной дискуссии отцы Собора постановили одобрить «Основы социальной концепции…». Во второй половине дня вниманию участников Собора были представлены на обсуждение и одобрение доклады руководителей синодальных учреждений Московского Патриархата, посвященные их деятельности в межсоборный период. С докладом о миссионерском служении Русской Православной Церкви выступил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Вопросам социального служения и благотворительности был посвящен доклад митрополита Солнечногорского Сергия, управляющего делами Московской Патриархии. О служении Русской Православной Церкви в области религиозного образования и катехизации Собору доложил игумен Иоанн (Экономцев). Издательской деятельности Московского Патриархата был посвящен доклад архиепископа Бронницкого Тихона. Проблемы духовного образования в Русской Православной Церкви были рассмотрены в докладе архиепископа Верейского Евгения. Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями стало темой доклада епископа Красногорского Саввы. По докладам прошла краткая дискуссия.

15 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×