Русская Православная Церковь XX век
17 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1921 — Святейший Патриарх Тихон направил письмо во ВЦИК.

«Православная Церковь никогда ни при каких обстоятельствах не проходила безучастно мимо постигавших русский народ бедствий. Так и ныне, при надвинувшемся на значительную часть России голоде, Церковь должна и приложит все свои усилия к облегчению участи страдающего от голода населения, — писал святитель. — Я уже обратился через представителей церковной власти к народам тех стран, которые Господь благословил обилием хлебного урожая, с призывом прийти на помощь голодающему населению России. Теперь же, согласно Декрету ВЦИК от 21 июля о Всероссийском комитете помощи голодающим... считаю священным для себя долгом обратиться ко всем верующим чадам Церкви Российской — духовенству и мирянам — с воззванием по чувству христианского милосердия принять самое широкое и деятельное участие в оказании помощи всем пострадавшим и страдающим от голода.

Вся работа в Церкви в этой области будет проходить под моим общим руководством и наблюдением. Для ближайшего руководства как сбором пожертвований (денежных, вещевых и продовольственных) в Москве и провинции, так и распределением их по местам через соответствующие, вновь создаваемые с тою же целью, церковные организации, мною образован в Москве Церковный комитет в составе духовенства и мирян.

1923 — В Политехническом музее состоялось публичное выступление архиепископа Илариона (Троицкого).

Владыка Иларион осудил все обновленческие группы как раскольнические и антиканонические, кроме того, он осудил решение обновленческого «собора» 1923 г. о снятии сана со Святейшего Патриарха Тихона.

1958 — Иерей Алексий Ридигер возведен в сан протоиерея.

1990 — Святейший Патриарх Алексий ІI освятил Спасо-Преображенский храм в Тушинском р-не Москвы.

В этот же день — Святейший Патриарх освятил в Марфо-Мариинской обители памятник ее настоятельнице великой княгине Елизавете Федоровне.

Патриарх совершил молитвенное поминовение убиенной великой княгини Елизаветы Федоровны и всех сестер обители.

1998 — Святейший Патриарх Алексий II возглавил совершение молебна в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии у раки с мощами преподобного Александра Свирского.

Св. мощи преподобного были перенесены в этот храм 28 июля 1998 г. из Военно-медицинской академии, где их идентифицировали.

В этот же день — Святейший Патриарх Алексий II посетил ряд храмов Санкт-Петербурга, а вечером отправился в двухдневную поездку на о. Валаам.

Находясь на Валааме, Святейший Патриарх освятил восстановленный Никольский скит, возглавил торжественные богослужения в день Преображения Господня — престольного праздника обители, посетил Богородицко-Рождественский монастырь на о. Коневец. Предстоятель Русской Православной Церкви наградил благотворителей, помогающих возрождению о. Валаама к молитвенной жизни.

17 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×