Русская Православная Церковь XX век
17 сентября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1911  — Состоялось прославление святителя Иоасафа Белгородского.

1925  — Произошло провозглашение автокефалии Польской Церкви.

1995  — По инициативе православного общества «Радонеж» было совершено перенесение останков великого князя Сергея Александровича из Кремля в Новоспасский монастырь.

Перенесение останков великого князя по благословению Святейшего Патриарха и решением Правительства Российской Федерации совершено через 90 лет после злодейского убийства Его Императорского Высочества. Перед церемонией перезахоронения Его Святейшество совершил панихиду по злодейски убиенному великому князю в Архангельском соборе Московского Кремля — древней усыпальнице русских великих князей и царей.

В 1999 г. на месте захоронения великого князя воздвигнут крест-памятник, воссозданный по эскизам В. Васнецова (скульптор Н. Орлов, автор проекта Д. Гришин).

1999  — В Вашингтоне скончался выдающийся православный проповедник и богослов епископ Василий (Родзянко).

Владыка Василий был внуком последнего председателя дореволюционной Государственной думы М. В. Родзянко. Епископ Василий (в миру Владимир Михайлович Родзянко) родился в 1915 г. в Малороссии. В 1920 г. семья Родзянко была вынуждена эмигрировать в Сербию. Там Владимир Михайлович окончил Русско-сербскую классическую гимназию, а затем богословский факультет Белградского университета. В 1941 г. Владимир Родзянко принял священство, в годы войны участвовал в Движении Сопротивления. Он был арестован и приговорен к восьми годам титовских концлагерей за «нелегальную религиозную пропаганду». Через два года был досрочно освобожден и выслан во Францию. С 1955 по 1980 г. о. Владимир вел религиозные передачи на радиостанции «Би-би-си». В 1980 г. он принял монашество с именем Василий и был рукоположен во епископа Вашингтонского (Православная Церковь в Америке); позже — епископ Сан-Францисский. В нашей стране епископ Василий широко известен благодаря многочисленным видео- и аудиокассетам с его беседами и проповедями.

В этот же день — Святейший Патриарх Алексий II посетил Санкт-Петербургскую епархию.

Главным событием первосвятительского визита стало освящение храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла на ст. Любань Октябрьской железной дороги

14 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×