Мэр Таллина: Пусть этот памятник увековечит память о Патриархе в наших сердцах!

Таллинн, 8 сентября 2012 г.

Открытие памятника. Фото: Александр Мироненко Открытие памятника. Фото: Александр Мироненко
Десятки тысяч людей собрались сегодня на площади возле строящейся на Ласнамяэ православной церкви на церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщает Раэпресс.

"Нам предстоит открыть памятник нашему выдающемуся земляку, - сказал на открытии памятника мэр Таллинна Эдгар Сависаар, - человеку, который служил Богу и Церкви и при этом оказал огромное влияние на духовную и нравственную атмосферу всего нашего общества, сохранил многие православные святыни и стоял у истоков строительства этого храма в Ласнамяэ. Он начинал свое служение в Эстонии, и всегда сохранял связь с родными краями и родным городом Таллинном. Мы чувствовали его внимание и заботу и после интронизации в 1990 году. Мне довелось часто встречаться с его Святейшеством в сложный период становления независимости Эстонии, когда остро стоял вопрос о юридическом статусе Эстонской православной церкви Московского Патриархата. Этот вопрос удалось разрешить во многом благодаря авторитету и такту Патриарха.

Наша очередная встреча должна была состояться в конце 2008 года. Надо было поговорить о строительстве храма, у которого мы сейчас собрались, и на другие темы. Патриарх очень внимательно относился к проблемам русской общины в Эстонии, следил за ходом строительства храма. И в этот момент пришла весть о кончине его Святейшества. Это был тяжелый удар. Вместо встречи мне оставалось лишь проститься с прахом Патриарха в храме Христа Спасителя в Москве.

Но великие люди тем и велики, что память о них не тускнеет. Поэтому мне кажутся естественными и единственно возможными решения, которые приняло Таллиннское городское собрание в те декабрьские дни две тысячи восьмого года. Мы решили назвать площадь у храма в Ласнамяэ именем Святейшего Патриарха Алексия II и установить на ней памятник ему. Вы можете убедиться, что город свои решения выполняет. Сегодня мы открываем памятник работы скульптора Александра Литвинова и архитектора Олега Жемчугова. Таллинн обеспечил благоустройство площади, подвел коммуникации, обеспечил строительство и остается верен обязательству о поддержании порядка на этой территории.

Мэр Таллина Эдгар Сависаар и Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий Мэр Таллина Эдгар Сависаар и Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий
И храм, как вы видите, хорошеет день ото дня, становится украшением нашего города. Церковь строится на народные пожертвования. Нам не в чем упрекнуть местных предпринимателей и простых людей, они проявляют щедрость по мере своих возможностей. Но эти возможности, к сожалению, ограничены. И вряд ли строительство шло успешно, если бы не мощная поддержка со стороны российского фонда Андрея Первозванного.

Договор о трехстороннем сотрудничестве между Эстонской православной церковью Московского Патриархата, городом Таллинном и фондом Андрея Первозванного предполагает, что строительство церкви будет в основном завершено уже на будущий год. Так исполняется воля Патриарха Алексия II, который в сентябре 2003 года освятил закладной камень храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".
Глубокий смысл заключен в том, что памятник Святейшему Патриарху Алексию II сегодня будет открыт именно здесь, у православной святыни, в окружении людей, уважающих и любящих его! Пусть этот памятник увековечит память о Патриархе в наших сердцах!"

«Открытие памятника Патриарху Алексию – большое событие для Таллинна»

8 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Эстония: в Палдиски заканчивается возведение храма прп. Сергия Радонежского Эстония: в Палдиски заканчивается возведение храма прп. Сергия Радонежского
Чин освящения храма совершит митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.
Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии По православным храмам Эстонии можно совершить виртуальный тур
Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата объявила о запуске проекта, позволяющего пользователям Интернета совершить виртуальный тур по Православных храмам Эстонии.
Выставку «Православные храмы и часовни Эстонии» в Таллине продлили до октября Выставку «Православные храмы и часовни Эстонии» в Таллине продлили до октября Выставку «Православные храмы и часовни Эстонии» в Таллине продлили до октября Выставку «Православные храмы и часовни Эстонии» в Таллине продлили до октября
В связи с повышенным интересом публики работа выставки «Православные храмы и часовни Эстонии» в Таллиннском Русском музее продлевается до 28 сентября 2014 года.
Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода
Таллинская городская управа выделила из резервного фонда 70 000 евро на поддержку трех приходов
В Таллинне освятили колокола нового храма В Таллинне освятили колокола нового храма
Завершение строительства храма запланировано на конец сентября, к 10-й годовщине визита в Эстонию патриарха Московского и всея Руси Алексия II, освятившего закладной камень храма, расположенного в столичном районе Ласнямяэ, где проживает преимущественно русскоязычное население.
Выставка фоторабот игумении Пюхтицкого монастыря проходит в Таллинне Выставка фоторабот игумении Пюхтицкого монастыря проходит в Таллинне
Выставка рассказывает о посещениях Пюхтиц Патриархом Алексием II, знаменательных церковных событиях и повседневной жизни обители, которой исполнился уже 121 год, и приурочена к открытию памятника Патриарху, сыгравшему большую роль в становлении Православной Церкви в послевоенной Эстонии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×