Русская Православная Церковь XX век
5 октября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1991  — Святейший Патриарх Алексий II и сопровождающие его лица посетили Антиохийскую Патриархию.

В тот же день предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Президентом Сирийской Арабской Республики Хафезом Асадом.

Патриарх Игнатий дал торжественный обед в честь патриарха Алексия. На обеде присутствовали Сиро-Яковитский патриарх Игнатий Закка Ивас, пронунций Арколи, члены правительства САР, главы и представители дипломатического корпуса, представители сирийской общественности.

После обеда Святейший Патриарх Алексий II и сопровождающие его лица отбыли в Ливан. На ливанской границе Святейшего Патриарха Алексия II встречали митрополит Бейрутский Ильяс Ауди, митрополит Захлийский Спиридон, митрополит Гор Ливанских Георгий Ходр, представитель Президента Ливана Шауки Фахури, клирики и миряне Антиохийской Церкви.

Вечером того же дня Святейший Патриарх Алексий II посетил в Бейруте Введенскую женскую обитель, где был совершен краткий молебен.

Затем Его Святейшество отбыл в Бейрутскую митрополию, где был встречен митрополитом Бейрутским Ильясом Ауди и архиереями Антиохийской Церкви. Во время приема патриарха приветствовали клирики и миряне.

1992 — Определением Священного Синода Русской Православной Церкви епископ Бельцкий Петр (Пэдерару) запрещен в священнослужении.

Владыка Петр вел раскольническую деятельность в Молдавии, сознательно нарушил требование правящего архиерея и тем самым попрал каноническую дисциплину.

Священный Синод определил провозгласить Православную Церковь в Молдове самостоятельной в делах церковно-административных, церковно-хозяйственных, церковно-просветительных и церковно-гражданских. Священный Синод утвердил Устав Православной Церкви в Молдове.

Синод определил быть епископом Астраханским и Енотаевским клирику Москвы архимандриту Ионе (Карпухину).

1996 5—12 октября — В России по приглашению Русской Православной Церкви пребывал с официальным визитом Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

1997 5—6 октября — Русская Православная Церковь торжественно отметила 200-летие со дня рождения выдающегося архипастыря и миссионера митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова).

Юбилей святителя Иннокентия праздновался в течение 1997 г. во всех епархиях Русской Православной Церкви, а также в Православной Церкви в Америке. В дальневосточных епархиях юбилей был отмечен торжественными богослужениями и крестными ходами, освящением храмов и часовен, проведением научно-богословских конференций и семинаров. Но главные мероприятия юбилейного года состоялись в Москве.

1998 — В патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось первое заседание Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова.

29 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×