Русская Православная Церковь XX век
23 октября

1921 — Состоялась первая самосвятская «епископская хиротония».

При участии 30 священников и 12 диаконов бывшего протоиерея Василия Липковского, человека женатого, «рукоположили во епископа» и нарекли «митрополитом всея Украины». Когда наступил момент рукоположения, миряне стали класть руки на плечи один другого и так дошли до диаконов, диаконы — на плечи священников, а священники положили руки на голову Липковского. Видимо, чувствуя, что не все в порядке, Липкивского подвели к гробнице священномученика Макария, митрополита Киевского, и положили руку священномученика Макария на голову Липковского, считая, что этим соблюдены канонические формальности. В последующие дни сам Липковский по традиционной православной практике совершил «хиротонии» Нестора Шараевского и Иоанна Теодоровича, который вскоре прибыл в Северную Америку, где создал самосвятскую епархию.

После избрания и «посвящения» первых самосвятских архиереев стали ставить и других «епископов» (чаще всего — без элементарного богословского образования). «Во епископа» поставили бывшего начальника Полтавской железной дороги Юрия Михновского, Степана Орлика и др. Так окончательно оформился самосвятский раскол — по сути, протестантская секта с сохранением в богослужениях внешних православных форм.

1937 — Расстрелян Феодор (Поздеевский), архиепископ Волоколамский

1967 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод освободил архиепископа Казанского и Марийского Сергия (Голубцова) от управления Казанской епархией с предоставлением ему отпуска для лечения и отдыха. Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Михаила (Воскресенского) решено возвратить на Казанскую кафедру, с поручением временного управления Ижевской епархией. Архиепископом Уфимским и Стерлитамакским решено назначить архиепископа Иова (Кресовича), пребывавшего на покое (ранее — архиепископ Казанский).

1972 — Святейший Патриарх Пимен с членами делегации Русской Православной Церкви вылетел из Салоник на Афон.

Патриарх Пимен первым из предстоятелей Русской Православной Церкви посетил русский монастырь во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона.

1986 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод произвел следующие назначения: митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Денисенко), патриаршего экзарха Украины, и преосвященного митрополита Одесского и Херсонского Сергия, управляющего делами Московской Патриархии, утвердить первыми заместителями председателя комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси.

1991 23—31 октября — Святейший Патриарх Алексий II находился в Великобритании.

Поездка была связана с его участием в очередном заседании президиума Конференции Европейских Церквей, имевшем место в г. Дареме с 24 по 26 октября, и совершена по приглашению декана Даремского собора досточтимого Джона Арнольда, вице-председателя президиума и Совещательного комитета — КЕЦ.

С 28 по 30 октября проходил официальный визит патриарха Алексия II к Его Милости д-ру Джорджу Кери, Архиепископу Кентерберийскому. В воскресенье 28 октября патриарх Алексий II осуществил по приглашению правящего архиерея, митрополита Сурожского Антония, пастырский визит в Сурожскую епархию Русской Православной Церкви. В ходе визита состоялся прием Святейшего Патриарха Алексия II Ее Величеством королевой Великобритании Елизаветой II в Букингемском дворце.

21 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×