Русская Православная Церковь XX век
17 ноября

1915 — Скончался Флавиан Городецкий, митрополит Киевский и Галицкий.

1917 — Собор принял определение по общим положениям о высшем управлении Православной Российской Церковью.

Высшей властью (законодательной, административной, судебной и контролирующей), согласно определению, обладает Поместный Собор, созываемый периодически, в определенные сроки в составе епископов, клириков и мирян. Вторым пунктом заявлялось о восстановлении патриаршества и возглавлении церковного управления патриархом, являющимся «первым между равными ему епископами». Патриарх подотчетен Собору, равно как и органы церковного управления.

1921 — Святейший Патриарх Тихон обратился к пастве с посланием «о недопустимости богослужебных нововведений в церковно-богослужебной практике».

«Божественная красота нашего истинно назидательного в своем содержании и благодатно действенного церковного богослужения, как оно создано веками апостольской верности, молитвенного горения, подвижнического труда и святоотеческой мудрости и запечатлено Церковью в чинопоследованиях, правилах и Уставе, должна сохраниться в святой Православной Русской Церкви неприкосновенно, как величайшее и священнейшее ее достояние».

1957 — В Свято-Успенском кафедральном соборе Одессы Святейший Патриарх Алексий I возглавил хиротонию во епископа Балтского архимандрита Пимена (Извекова), ставшего впоследствии его преемником на первосвятительской кафедре.

1996 — Его Святейшество молился в Покровском храме г. Канта.

Патриарх передал в дар храму Владимирскую икону Пресвятой Богородицы и обратился с первосвятительским словом к многочисленным верующим.

1998 — В Большом зале Синодальной библиотеки Московского Патриархата, в б. Андреевском монастыре, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II состоялась конференция «Рукописные собрания церковного происхождения в государственных библиотеках и музеях России».

Тема конференции была обусловлена все более возрастающим стремлением сотрудников церковных и светских учреждений к взаимодействию в деле хранения и освоения духовного и интеллектуального наследия отечественных тружеников на ниве церковной науки.

15 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×