Митрополит Киевский Владимир возглавил торжества в ставропигиальном монастыре в честь Афонской иконы Божией Матери на Житомирщине

п. Чоповичи, Украина, 10 октября 2012 г.

Митрополит Киевский Владимир возглавил торжества в ставропигиальном монастыре в честь Афонской иконы Божией Матери на Житомирщине
Митрополит Киевский Владимир возглавил торжества в ставропигиальном монастыре в честь Афонской иконы Божией Матери на Житомирщине
Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил 7 октября 2012 года ставропигиальный женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери в урочище Кипящее вблизи поселка Чоповичи Малинского района Житомирской области, сообщает Патриархия.ru.

В монастыре Блажннейшего владыку встречали игумения Екатерина (Смычок), насельницы и многочисленные паломники и прихожане.

В обители, под открытым небом, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию. Его Блаженству сослужили: архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Городницкий Александр, епископ Львовский и Галицкий Филарет, секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский, основатель монастыря протоиерей Роман Барановский, местное духовенство.

За Литургией митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил важность молитвенного обращения к Пресвятой Богородице и призвал славить Ее имя добрыми делами.

По окончании Литургии Блаженнейший владыка совершил освящение куполов и крестов для главного храма обители в честь Афонской иконы Божией Матери, в котором сейчас идет реконструкция.

Во внимание к помощи в становлении монастыря митрополит Владимир наградил депутата Житомирского областного совета Владимира Пехова орденом Украинской Православной Церкви равноапостольного князя Владимира I степени. Предстоятель также вручил благословенные грамоты насельницам монастыря.

***

Начало женскому монастырю в честь Афонской иконы Божией Матери в 2001 году положила община сестер милосердия. Он был основан на месте, где в советское время расстреливались насельники расположенного неподалеку мужского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери. В 2007 году община получила статус монастыря, освящение которого 7 октября 2008 года возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Поскольку обитель в честь Казанской иконы была основана афонскими монахами, новый женский монастырь освятили в честь Афонской иконы Пресвятой Богородицы. Главная церковь монастыря является копией одного из афонских храмов. Церковь стоит на двенадцати камнях, привезенных с Афона, одна из стен храма полностью выложена камнями со Святой Горы, оттуда же доставлены почти все иконы. В храме также находится ковчег с частями мощей афонских святых. В церковном календаре пока нет празднования в честь Афонского образа, поэтому престольный праздник отмечается в день освящения обители — 7 октября.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 года монастырю был предоставлен статус ставропигии под непосредственным руководством митрополита Киевского и всея Украины (журнал № 59).

Сегодня в монастыре несут послушание около 60 монахинь и 60 послушниц.

10 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×