Православная молодежь провела у здания Мосгорсуда стояние против пропаганды кощунств

Москва, 10 октября 2012 года

Представители православных молодежных организаций Москвы провели не менее шести часов у здания Мосгорсуда, протестуя против пропаганды кощунств и «рекламы» унижения православных святынь. В этот день в суде проходило рассмотрение кассационной жалобы на решение Хамомнического суда по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя.

«Многочисленные средства массовой информации в очередной раз организовали трансляцию из зала суда, представляя его зрителям в качестве зрелищного шоу. Разжигая нездоровый интерес к теме осквернения святынь, нам пытаются показать: то, что еще совсем недавно любому нормальному человеку казалось недопустимым, теперь мы должны воспринимать как нормальное явление», – рассказала одна из участниц православного молодежного движения «Георгиевцы» Полина Романова.

Всего у Мосгорсуда собралось не менее 60 человек. К молодежи присоединились прохожие, привлеченные акцией. Вместе они прочитали акафист Божией Матери в часовне, расположенной на территории учреждения, и обошли ее крестным ходом. С собой православные активисты принесли иконы, а также просветительские листовки, где кратко рассказывалось о таинстве покаяния и причастия. Миссионерские брошюры раздавались всем желающим.

«Сейчас повсюду звучат слова о прощении, даже раздаются мнения о благих намерениях кощунников. Хотелось бы, чтобы люди понимали ясно, что такое настоящее покаяние и прощение. Конечно, листовки не навязываем никому – но предлагаем почитать и задуматься», – рассказал Константин Тимофеев, член православного Миссионерского движения в честь святого пророка Даниила. «Мы не возлагаем на себя чужих функций, и не хотим никого судить и решать, кто достоин наказания, а кто – нет. В правовом государстве решать вопросы о наказании должен только суд», – подчеркнул миссионер. «Но мы также выступаем в поддержку внесения поправок в действующее законодательство, пересматривающих меры в защиту чувств верующих. Создание реального правового поля для решения конфликтов в отношении осквернения святынь и поругания храмов сможет не только защитить верующих», – добавил он.

«Стоянием у суда мы хотим напомнить, что непрекращающаяся реклама кощунственных действий, совершенных в Храме Христа Спасителя, запустила целую волну циничных провокаций, в том числе дошло да новых оскорблений православных святынь. Спиленные кресты, изуродованные иконы, изрисованные похабными надписями храмы, глумление над образами святых – это преподносится как «перформансы», «проявление свободы слова» и «актуальное творчество». Но каждый верующий, независимо от его конфессии, понимает, что суть всего этого «креатива» – не что иное, как кощунство. Именно об этом мы хотели бы напомнить обществу», – подвели итог акции организаторы.

Напомним, что Мосгорсуд сегодня подтвердил законность приговора, согласно которому Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены на 2 года лишения свободы за хулиганство в Храме Христа Спасителя. В то же время, наказание Екатерине Самуцевич было изменено на условное.

Православие.Ru

10 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Чувства верующих» как предмет законодательного регулирования «Чувства верующих» как предмет законодательного регулирования
Беседа с профессором Михаилом Шаховым, членом экспертного совета при комитете Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций
«Либеральная общественность» с одобрением относится к существованию законов, жестоко карающих за оскорбление разных меньшинств – национальных, религиозных, сексуальных. Но должны быть законы, защищающие и от глумления над христианскими святынями и ценностями. Другой вопрос – это оценка конкретного законопроекта.
Документальный фильм к молитвенному стоянию в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и Ее доброго имени Документальный фильм к молитвенному стоянию в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и Ее доброго имени
Святейший Патриарх Кирилл, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Владимир Вигилянский, Владимир Легойда, Наталья Нарочницкая и многие другие...
О «художественных» истоках кощунства в храме Христа Спасителя О «художественных» истоках кощунства в храме Христа Спасителя
Андрей Яхнин
Акция в храме Христа Спасителя вовсе не случайная и ограниченно единичная провокация. Нет, акция эта является частью хорошо структурированного и широкого наступления анархо-радикального крыла представителей «актуального» искусства. Тестируя реакцию православной общественности, этот глобальный Интернационал «современной культуры» все больше и больше демонстрирует свою антихристианскую экспансию. И мы, православные христиане, должны ясно понимать это.
Комсомольский молебен Комсомольский молебен
Максим Соколов
Мирские молебны о ниспослании Русской Церкви новоевангельского патриарха Деларю, безусловно отвергающего светскую юстицию и полицию и утверждающего, что надругательства над церквями (а также, логически рассуждая, и над костелами, мечетями, синагогами, а равно и над могилами) должны быть безнаказанны, мешают понять ту вещь, что в поврежденном земном мире верующие не должны быть вовсе без государственной защиты, ибо это означало бы постановку их вне закона.
Про конфликт кодексов Про конфликт кодексов
Сергей Худиев
Наблюдая дискуссию по поводу оных кошек, обратил внимание на характерную позицию – мы-то в вашего Бога не веруем, и всячески Его хулим, и заповеди Его ставим ни во что – но вы-то извольте поступать с нами строго по Евангелию.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×