Русская Православная Церковь XX век
3 декабря

1979 Митрополит Ювеналий направил генеральному директору Министерства по религиозным делам Израиля д-ру И. Липпелю следующую телеграмму: «Уважаемый д-р Липпель, мы получили сообщение от Русской духовной миссии в Иерусалиме, что 22 ноября неизвестными лицами были исписаны стены Свято-Троицкого собора, а также и двери помещения Русской духовной миссии в Иерусалиме текстами, оскорбляющими святыню храма и религиозные чувства представителей Русской Православной Церкви. Мы протестуем против этих действий по отношению к нашей Миссии и требуем от соответствующих израильских властей принятия необходимых мер по ограждению Русской духовной миссии в Иерусалиме и ее насельников от оскорблений».

1992 — В Риге состоялось епархиальное собрание духовенства и мирян Рижско-Латвийской епархии.

На собрании был принят новый Устав Православной Церкви Латвии.

При этом епархиальное собрание единодушно заявило о своем желании остаться в юрисдикции Московского Патриархата. Новый Устав Латвийской Православной Церкви был утвержден Священным Синодом.

1999 — Святейший Патриарх Алексий II совершил чин освящения и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе в г. Шарыпове (Красноярская епархия).

Его Святейшество предварил освящение храма Словом, в котором пояснил молившимся значение чина освящения. По окончании богослужения дорогого гостя приветствовал архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Святейший владыка поблагодарил архиепископа Антония за приветствие, затем обратился со Словом к молившимся и в благословение храму передал икону Пресвятой Троицы.

Шарыповскому кадетскому корпусу Святейший Патриарх подарил икону св. благоверного князя Димитрия Донского, Норильскому кадетскому корпусу — икону святителя Николая. Его Святейшество удостоил церковных наград благотворителей, помогавших в деле строительства храма Божия, а также освятил учебные парашюты для Шарыповского кадетского корпуса.

Вечером Его Святейшество совершил всенощное бдение в Благовещенском женском монастыре в Красноярске. За елеопомазанием первосвятитель Русской Православной Церкви раздавал верующим иконки Божией Матери. По окончании богослужения Святейшего владыку приветствовала настоятельница монастыря монахиня Екатерина (Бальва). Она преподнесла Святейшему Патриарху икону Божией Матери «Умиление», выполненную насельницами обители. Святейший владыка передал в благословение монастырю Казанскую икону Божией Матери.

30 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×