Русская Православная Церковь XX век
13 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — СНК рассмотрел вопрос об изъятии церковной собственности.

По предложению А. М. Коллонтай Совнарком под председательством В. И. Ленина рассмотрел вопрос об изъятии у Православной Церкви монастырей и передачи их в ведение Наркомата призрения. И хотя обсуждение этого вопроса не привело тогда к принятию какого-либо конкретного решения (вопрос отложили), сама постановка его в правительстве осложнила положение Церкви. Изъятием у Русской Православной Церкви такой мощной материальной базы, как монастырское хозяйство, государство надеялось удовлетворить немалые потребности в служебных и жилых помещениях, казармах, приютах, складах, строительных материалах (многие строения намечались под снос и разборку кирпича).

Конец ноября — Делегация Временной всеукраинской православной церковной рады выехала в Москву для переговоров со Святейшим Патриархом Тихоном относительно будущего Православной Церкви на Украине.

Патриарх Тихон, не желавший обострять и без того сложную обстановку, сложившуюся в Киевской митрополии, принял членов ВВПЦР и имел с ними беседу.

Святитель Тихон направил в Киев для ознакомления с церковной жизнью Украины делегацию из нескольких членов Всероссийского Поместного Собора, которую возглавил митрополит Платон (Рождественский). Патриаршие посланцы провели в Киеве серию встреч с украинским духовенством и членами ВВПЦР, в результате чего выявили откровенно раскольнический и сепаратистский настрой в деятельности последних. ВВПЦР заняла жесткую позицию в плане достижения церковной независимости Украины, в результате чего переговоры с группой митрополита Платона были прекращены.

С самых первых шагов своей деятельности ВВПЦР встала на путь разрушения канонического порядка в церковной жизни Украины. Будучи абсолютно самозванной структурой, состоявшей из лиц, не имевших никакого права представлять собой церковный народ, ВВПЦР всеми средствами добивалась проведения Всеукраинского церковного Собора с целью достижения на нем автокефалии Украинской Церкви.

1926 — В должность заместителя местоблюстителя патриаршего престола вступил архиепископ Угличский Серафим (Самойлович).

Он единственный из возможных заместителей оставался на свободе после ареста митрополита Иосифа. Посланием от 29 декабря, оставаясь в Угличе, архиепископ Серафим известил всероссийскую паству о своем вступлении в должность временного заместителя местоблюстителя патриаршего престола. Осознавая, что государственный террор усиливается, владыка Серафим просил епископов сократить переписку с ним до минимума, предоставляя им все дела, кроме принципиальных и общецерковных, решать на местах, чтобы уберечь от арестов тех, кто еще оставался на свободе.

В начале марта 1927 г. в НКВД был вызван архиепископ Серафим из Углича в Москву, где ГПУ задержало его. Е. А. Тучков предложил заместителю местоблюстителя принять жесткие условия легализации Церкви. Владыка Серафим ответил, что он не может рассматривать их в отсутствие старших иерархов. Тогда Тучков и следователи поинтересовались, кого он оставит своим заместителем, если его не выпустят с Лубянки. На этот вопрос архиепископ Серафим ответил: «Господа Бога». «Все оставляли себе заместителей, — сказал раздраженный следователь, — и Тихон-патриарх, и Петр-митрополит». — «Ну а я на Господа Бога оставлю Церковь», — повторил владыка. Через три дня допросов заместителя местоблюстителя отпустили в Углич.

1961 — Скончался митрополит Николай (Ярушевич).

Владыка умер в больнице при странных обстоятельствах. По свидетельству очевидцев, близкие потребовали медицинского свидетельства смерти владыки. Было сделано врачебное заключение, что болезнь усопшего объясняется «переменой климата». У морга собралась большая группа верующих, кричавшая людям, приехавшим за телом: «Убийцы!» Сохранились анонимные письма в адрес Верховного Совета и правительства СССР с требованием расследовать это «несомненное убийство», все они передавались для выявления авторов в КГБ.

Закончился земной путь одного из выдающихся архиереев Русской Православной Церкви, с именем которого были связаны важнейшие события церковной истории ХХ в.

1983 — Скончался протопресвитер Александр Шмеман (США).

1989 — В престольный праздник униаты не допустили архиепископа Львовского Иринея совершить богослужение и насильственно захватили Андреевский храм г. Львова.

Группа бесчинствующих оскорбляла архиепископа и даже нанесла ему побои.

2000 — Святейший Патриарх Алексий II совершил панихиду у гробницы митрополита Николая (Ярушевича) в крипте храма Смоленской иконы во имя Божией Матери Троице-Сергиевой лавры.

12 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×