Русская Православная Церковь XX век
28 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1919 — В храмах столицы прочитано извещение об аресте управляющего Московской епархией архиепископа Крутицкого Иоасафа (Калистова).

1929 — В тюремной больнице в Ленинграде скончался архиепископ Иларион (Троицкий).

1982 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод постановил: игумению Софронию (Ребрий) по состоянию здоровья, согласно поданному прошению, освободить от обязанностей настоятельницы Горнего женского монастыря в Иерусалиме.

Синод рассмотрел вопрос о ходатайстве митрополита Минского и Белорусского Филарета, председателя Отдела внешних церковных сношений, о рукоположении в сан епископа архимандрита Сергия (Фомина), заместителя председателя ОВЦС. Постановили: архимандриту Сергию (Фомину), заместителю председателя Отдела внешних церковных сношений, быть епископом Солнечногорским, викарием Московской епархии.

1998 — Состоялось заседание Священного Синода.

Решено образовать в г. Бари подворье Московского Патриархата для окормления местной русскоязычной общины, многочисленных паломников, посещающих Бари для поклонения честным мощам святителя и чудотворца Николая.

Было решено образовать на территориях Азербайджана, Дагестана и Чечни Бакинскую и Прикаспийскую епархию, выделив ее из состава Ставропольской епархии с последующим утверждением на Архиерейском Соборе. Епископом Бакинским и Прикаспийским быть клирику Ставропольской епархии архимандриту Александру (Ищеину), благочинному приходов Азербайджана.

Епископом Томским и Асиновским определено быть преосвященному Ростиславу, епископу Магаданскому и Чукотскому; епископом Магаданским и Чукотским — Анатолию, епископу Переяславль-Залесскому, викарию Ярославской епархии, с освобождением его от должности наместника Свято-Никитского мужского монастыря в г. Переславль-Залесском, а также от должности ректора Ярославского духовного училища; епископом Угличским, викарием Ярославской епархии, — настоятелю Высоцкого Серпуховского монастыря Московской епархии архимандриту Иосифу (Балабанову).

Решено: «Поручить Отделу внешних церковных сношений тщательно изучить формы и перспективы дальнейшего сотрудничества Московского Патриархата и старообрядчества и сделать соответствующие предложения по развитию двустороннего диалога».

Синод также указал: «Имея в виду участившиеся жалобы мирян на канонически неоправданные действия отдельных пастырей, указать священникам, несущим духовническое служение, на недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к следующим действиям и решениям: принятию монашества; несению какого-либо церковного послушания; внесению каких-либо пожертвований; вступлению в брак; разводу или отказу от вступления в брак, за исключением случаев, когда брак невозможен по каноническим причинам; отказу от супружеской жизни в браке; отказу от воинского служения; отказу от участия в выборах или от исполнения иных гражданских обязанностей; отказу от получения медицинской помощи; отказу от получения образования; трудоустройству или перемене места работы; изменению места жительства. Особо указать на недопустимость для пастырей создания вокруг себя таких общин, в которых имеет место оппозиционное и критическое отношение как к высшему церковному руководству, так и к другим пастырям и приходским общинам. Подчеркнуть недопустимость использования церковного амвона для проповеди тех или иных политических взглядов. Напомнить пастырям о необходимости соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни. …Призвать епархиальных преосвященных обратить особое внимание на то, как пастырями вверенных им епархий осуществляется духовное окормление паствы. Усилить надзор за строгим соблюдением пастырями установлений и норм Православной Церкви, касающихся различных аспектов духовнической практики».

1999 28—29 декабря — Состоялось заседание Священного Синода.

Заслушав доклад председателя синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Священный Синод передал на решение Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении в лике новомучеников и исповедников Российских иерархов, священнослужителей и мирян, представленных Акмолинской, Воронежской, Казанской, Красноярской, Московской, Нижегородской, Омской, Пермской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Таллинской, Симферопольской, Тобольской, Ярославской епархиями. Одобрены проекты икон собора новомучеников и исповедников Российских и собора святых, которых определено прославить на предстоящем Архиерейском Соборе.

Выражено удовлетворение фактом проведения 6—7 декабря 1999 г. в Московском Свято-Даниловом монастыре V Всемирного русского народного собора.

Благословлено возобновление деятельности учрежденного в 1948 г. представительства (подворья) Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

По представлении доклада митрополита Кирилла о первом заседании комиссии по координации взаимоотношений Русской Православной Церкви со старообрядчеством, прошедшем 24 ноября 1999 г., Священный Синод постановил провести 26—28 ноября 2000 г., в связи с 200-летием канонического бытия старообрядных (единоверческих) приходов в лоне Русской Православной Церкви, научную конференцию с привлечением докладчиков и представителей от старообрядчества и светских научных кругов. Священный Синод призвал архиереев, в епархиях которых действуют старообрядные (единоверческие) приходы и другие старообрядческие общины, выражающие стремление к диалогу, информировать указанную комиссию о положении в этих общинах с целью выработки скоординированных действий по взаимоотношениям со старообрядчеством.

Синод произвел ряд назначений и перемещений: епископом Читинским и Забайкальским определено быть архимандриту Евстафию, наместнику Спасо-Иаковлева монастыря Ярославской епархии; епископом Абаканским и Кызылским назначен епископ Южно-Сахалинский и Курильский Иоанафан, а епископом Южно-Сахалинским и Курильским — епископ Ветлужский Аркадий, викарий Нижегородской епархии; епископу Зарайскому Павлу, управляющему патриаршими приходами в США, определено быть епископом Венским и Австрийским с поручением архипастырского окормления приходов Венгерского благочиния; епископом Зарайским, викарием Московской епархии, управляющим патриаршими приходами в США, определено быть клирику Смоленско-Калининградской епархии игумену Меркурию (Иванову); игумену Серафиму (Цуйе) определено быть епископом Сендайским Японской Автономной Православной Церкви.

Произведены некоторые назначения в иноческих обителях.

Благословлено открытие 4 женских и 2 мужских монастырей (в Белгородской, Вятской, Пермской и Тверской епархиях).

Образован приход Русской Православной Церкви во имя святителя Николая в Бангкоке (Таиланд). Настоятелем прихода назначен игумен Олег (Черепанин). Архипастырское окормление другого новообразованного прихода, во имя преп. Трифона Печенгского в г. Киркенесе (Норвегия), поручено епископу Мурманскому и Мончегорскому Симону.

Архимандрит Феофан (Ашурков), заместитель председателя ОВЦС Московского Патриархата, назначен представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока. От данной должности в связи с окончанием срока командировки освобожден архимандрит Иосиф (Пустоутов). Заместителем председателя ОВЦС назначен игумен Марк (Головков), член Русской духовной миссии в Иерусалиме. Протоиерей Иоанн Зарецкий освобожден от должности настоятеля храма во имя св. Марии Магдалины в Веймаре (Германия). Иеромонах Феофан (Лукьянов) и иеромонах Феофан (Краснов) направлены в Русскую духовную миссию в Иерусалиме. Игумен Ростислав (Колупаев) освобожден от должности настоятеля Воскресенского храма в Рабате (Марокко). На эту должность назначен протоиерей Геннадий Героев, клирик Москвы.

14 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×