В Санкт-Петербурге открыли памятник погибшим спецназовцам

Санкт-Петербург, 26 октября 2012 г.

В Санкт-Петербурге открыли памятник погибшим спецназовцам
В Санкт-Петербурге открыли памятник погибшим спецназовцам
В Санкт-Петербурге во Фрунзенском районе 24 октября, в День подразделений специального назначения, состоялась торжественная церемония открытия памятника бойцам спецназа России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы района, идея создания памятника возникла у группы ветеранов спецназа после трагических событий в осетинском Беслане.

Памятник установлен в парке Интернационалистов, в том месте, где первоначально был был закладной камень. Теперь на этом месте архитектор Вячеслав Бухаев и скульпторы Антон Иванов и Марлен Цхададзе воплотили в камне и бронзе группу бойцов, передвигающихся по наклонной плоскости - условной пластине бронежилета, на которую нанесена сетка прицела. Наклонная плоскость символизирует трудную работу спецназа, а прорези в пластине - световые силуэты тех, кто погиб при выполнении специальных операций. Новый монумент установлен рядом с мемориалом воинам, погибшим в боевых действиях в Афганистане.

"Отныне в парке Интернационалистов увековечена память воинов, защищавших нашу Родину, участвовавших в тяжелейших боевых заданиях и не жалевших свою жизнь ради благополучия и процветания своей страны", - отметил глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

***

Школа №1 Беслана была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. Более 1100 человек находились в заложниках. В результате террористического акта погибли 330 человек. Несколько человек скончались позднее от полученных ран. Перед судом предстал оставшийся в живых террорист Нурпаши Кулаев, которого Верховный суд Северной Осетии приговорил к пожизненному заключению.

26 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×