Святитель Иоанн, епископ Суздальский

Память 15 / 28 октября

Святой Иоанн был рукоположен в епископа Суздальского Константинопольским патриархом около 1340 года. Когда он служил в этом сане первую литургию, его окружил великий свет, знаменуя благодать, которую он будет распространять вокруг себя. Иоанн удостоился дара наставления и умел говорить с людьми просто, чтобы научить святым догматам и привести души к покаянию. Исполненный милосердия к несчастным, он основал больницу, управление которой поручил двум благочестивым священникам. Благодать Божия наиболее действенно изливалась через святого епископа ради утешения и исцеления больных. Они выстраивались вдоль его пути и бывали исцелены от одного прикосновения святителя.

Однажды во время Божественной литургии суздальский князь Борис Константинович увидел прекрасного человека, облаченного в сияющие одежды, который служил вместе с епископом, и попросил святого открыть, кто был тот человек. Святитель Иоанн ответил: «Если Бог явил тебе это видение, осмелюсь ли я его от тебя скрывать? То был ангел Господень, который не только сейчас, но и всегда служил со мной, недостойным. Но не рассказывай этого никому, пока я жив!» Действительно, святой не любил, когда говорили о его добродетелях, и учил, что величайшая добродетель та, которая достигнута в тайне.

Несмотря на все свои благодеяния, святитель Иоанн пал жертвой наветов некоторых завистливых клириков и был осужден на изгнание. Покидая город, он вознес такую молитву: «Господи, не вмени им это в грех!» Вскоре Бог поразил клеветников слепотой, и они припали к ногам святого, вымаливая прощение. Святитель Иоанн исцелил их, и впоследствии люди возвели церковь в память об этом событии.

Уйдя на покой около 1363 года, святой епископ провел последние годы в безмолвии, в Боголюбском монастыре. Он мирно почил 15 октября 1372 года. Его честные мощи покоятся в соборе города Суздаля, где от них совершаются чудеса.

28 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Фаина27 октября 2016, 07:17
Святитель Иоанн, Епископ Суздальский! Помоги нашей семье своими святыми молитвами к Богу! Помоги нам, упроси Господа управить нашу жизнь! Аминь!
Сергий29 января 2016, 05:30
Святой Иоанн благослови нас не достойных, и Милостью Божьей, уразуми нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×