Преподобный Галл

Аудио

Память 16 / 29 октября

Преподобный Галл
Преподобный Галл
Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Галл[1] родился в 541 году в Ирландии[2]. Он происходил из семьи богатых набожных людей. Родители отправили сына учиться в прославленный Бангорский монастырь, основанный святым Комгаллом. Будущий инок ревностно предался подвижнической жизни, ведущей к истинному познанию Бога. В числе двенадцати монахов преподобный Галл отправился вместе с преподобным Колумбаном в Галлию. Он следовал за духовным отцом в миссионерских поездках, помогал проповедовать и свергать идолов.

Когда святого Колумбана приговорили к ссылке из-за интриг королевы Брунгильды, святой Галл, святой Евстафий и прочие иноки монастыря Люксей нашли пристанище у короля Австразии. К ним присоединился Колумбан, и вместе они поднялись по течению Рейна и вошли в земли нынешней Швейцарии. На берегу Цюрихского озера у них возникло противостояние с местными жителями – варварами и идолопоклонниками, которые попытались убить монахов. Выбрав затем новое место недалеко от Брегенца, на берегу Бoденского озера, монахи расположились вокруг часовни святой Аврелии, занятой до этого язычниками, водворившими в ней идолов. Преподобный Галл, знавший язык местных жителей, приложил все усилия к обращению варваров в истинную веру. Разрушив перед язычниками статуи богов, он бросил обломки в озеро. Жители уничтожили остатки языческого культа, и монашеской жизни более ничто не препятствовало.

Чтобы накормить членов общины, преподобный Галл делал сети и ловил ими рыбу. Однажды бес, живший в горах, призвал на помощь в борьбе против монахов беса, обитавшего в Боденском озере. И тот воскликнул, отвечая: «Этот чужак теснит меня в водах озера и разоряет мои пределы. Мне не удается обмануть его, ибо имя Бога всегда на его устах. Следя за собой, он смеется над нашими усилиями!»

После того как язычники обвинили служителей Христовых перед местным владетелем, преподобный Колумбан вместе с учениками уехал в Италию (612). Святой Галл не смог уехать из-за болезни и остался в Швейцарии. Оправившись от недуга, он взялся за поиски уединенного места, чтобы проводить безмолвную жизнь с несколькими подвижниками.

Однажды он молитвой изгнал демона из Фридебурги, дочери герцога аламанов Гунзона, которая была помолвлена с франкским королем Сигебертом. В благодарность король передал в дар Галлу часть земли на берегу Боденского озера. В день свадьбы Фридебурга объявила, что хочет посвятить девство Господу нашему Иисусу Христу. Король, положившись на волю Божию, одел невесту в королевские одежды, привел к алтарю и сказал: «В том же облачении, что было приготовлено для меня, отдаю ее в невесты Господу!»

Высокое собрание епископов и вельмож Констанца избрало Галла епископом этого города, но подвижник, присутствовавший на этом соборе, отказался от сана. Он предложил поставить епископом своего ученика Иоанна, хотя последний не хотел этого и даже пытался бежать. Преподобный Галл присутствовал на хиротонии нового епископа, а затем вернулся в уединенную обитель. Там он возвел для братии церковь, окруженную двенадцатью часовнями.

После смерти святого Евстафия монахи Люксея обратились к преподобному Галлу с просьбой стать игуменом этого большого монастыря. Однако он отказался, объяснив, что предпочитает служить другим, а не управлять ими. Он жил в своей маленькой общине, смиренно служа братии и ловя рыбу.

Преподобный Галл мирно отошел ко Господу около 650 года, в возрасте 99 лет. Монастырь святого Галла, основанный в VIII веке на месте упокоения святого[3] , стал впоследствии одним из основных центров распространения традиций преподобного Колумбана. Он прославился не только благодаря духовным достоинствам монахов, но также обширной библиотекой и мастерскими переписчиков.

29 октября 2012 г.

[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

[2] По другим данным – в Галлии.

[3] Ныне Санкт-Галлен в Швейцарии.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Светлана 2 января 2018, 10:09
Находясь в пределах Альп Швейцарии и Франции постоянно призываю на помощь св.Галла и получаем скорую помощь в трудных обстоятельствах по его молитвам. Святой Галл,моли Бога о нас!
Дмитрий10 ноября 2014, 01:15
Te Deum (лат. Te Deum laudamus — «Тебя, Бога, хвалим») — христианский гимн. По преданию, текст гимна написан в конце IV века Амвросием Медиоланским. В православном богослужении тот же текст известен как «Тебе Бога хвалим». Распевы (мелодии) этого текста у католиков и православных разные.
Дмитрий 2 ноября 2014, 12:22
А что за пение?
Никита30 октября 2012, 15:53
Есть ли издание в котором дни памяти зарубежных святых канонизированных в РПЦ? Единственное из этих знаю от прп/ Германа про Галлию
Вадим29 октября 2012, 03:13
Преподобный Галл, моли Бога о нас
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×