Священномученики Нерсес, Иосиф и с ними пострадавшие

Аудио

Память 20 ноября / 3 декабря


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность1:60 мин. Размер 1.5 Mb

Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Гонение на христиан[1], воздвигнутое царем Шапуром II в 343 году, привело к многочисленным жертвам в северных персидских провинциях Адиабена и Бет-Гармай (в Северной Месопотамии). Там по случаю войны с Римской империей были собраны царские войска. Святой Нерсес (Нирса или Нарсей) был епископом города Шахркерт[2], столицы области Бет-Гармай. Когда царь находился в городе Сапте, жрецы-огнепоклонники воспользовались этим, чтобы возвести обвинение на святого епископа. Его схватили и привели к царю вместе с учеником Иосифом[3]. 89-летний старец решительно отверг возможность отречения от веры, сказав: «О царь, даже если бы в твоих силах было убить нас семь раз, мы не оставили бы нашего Господа и Спасителя!» После этого святые Нерсес и Иосиф были подвергнуты пытке и обезглавлены.

Затем царь Адиабены Ардашир и глава жрецов Адаргушнасп стали преследовать христиан повсюду: не только епископов, священнослужителей и монахов, но также и простых благочестивых мирян, которые не боясь исповедовали имя Христово. Они были подвергнуты ужасным пыткам. Затем некоторые из них были убиты огнепоклонниками, а прочие побиты камнями или зарезаны христианами-отступниками.

3 декабря 2012 г.

[1] В статью «Синаксаря» св. Никодима внесены дополнения и исправления, взятые из сирийских источников. Некоторые из этих документов восходят к V в. Трудно сказать, действительно ли имена мучеников, кроме Нерсеса и Иосифа, относятся к данной эпохе и региону, так как некоторые из них поминаются и в другие дни.

[2] Нынешний Киркук в Ираке.

[3] «Синаксарь» св. Никодима уточняет, что ему было 89 лет и он также был епископом, но в сирийских источниках он упоминается как юный ученик.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Cирануш 3 декабря 2019, 21:00
Святые священномученики Нерсес, Иосиф, молите Бога об Армении и России, о народах христианских! Да дарует нам Господь Бог смирение, умножит в нас веру, потомучто из-за таких малодушных и не имеющих крепкой веры, как я, увеличилось количество сект, лживые их пастыри умножились. Господи, прости нас молитвами Царицы Небесной и святых Твоих и поитлуй! Не оставит нас, Господи! Умножь в нас веру! Не хочу грешить, но не получается. Не дай, Господи, чтобы из-за моих грехов страдал мир христианский! Святые Божьи, помогите нам! Слава, Господи, державе Твоей! Слава Богу за все!
Римма 3 декабря 2018, 21:31
Святые мученики Нерсес и Иосиф, и с ними пострадавшие, помолитесь о мне грешной и недостойной, даруйте здравие душевное и телесное мне и моим родным. Помогите в учёбе моей внучке, помогите выносить и легко родить моей дочери, даруйте нам радость, счастье, успех на работе, мир в семьях. Не оставьте нас своим предстательством.
Фаина 1 декабря 2016, 20:05
Священномученики Нерсес, Иосиф и с ними пострадавшие! Помогите нам , испросите наше семье Божьей помощи в невзгодах! Аминь!
римма 3 декабря 2014, 11:45
Святые мученики Нерсес и Иосиф, помолитесь о мне грешной. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма 2 декабря 2014, 12:00
Святые священномученики Нерсес и Иосиф! Благодарю Вас за помощь. Моя дочь нашла хорошую работу. Я знаю, что я грешный и недостойный человек, но все равно прошу - не оставьте нас грешных и недостойных и дальше своим предстательством. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Анна 3 декабря 2013, 18:30
Святые мученики Нерсес и Иосиф молите Бога о нас!
римма 3 декабря 2013, 10:25
Святые священномученики Нерсес и Иосиф! Молите Бога о нас грешных. Пусть Господь дарует нам здоровье телесное и душевное и мир в доме, помогите найти хорошую работу мрей дочери, счастье и способность учения моей внучке и чтобы любимый человек всегда был рядом. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×