Возвращение священномученика

Так же, как не найдется семьи, которой не коснулась Великая Отечественная, так, наверно, нет и рода, в котором кто-нибудь не пострадал бы за веру в темные годы гонений. Журналист Елизавета Замыслова рассказала нашему порталу о своем прапрадеде и том, как семья священномученика Измаила Карагандинского в годовщину его расстрела побывала на месте его служения.

Про свое детство мне, шестилетней, бабушка Нина, папина мама, – она же просто «баба Нина», – рассказывала только одну историю: как какой-то агроном выращивал в Воронеже кроликов. Хотелось узнать, конечно, больше, но бабушка упорно отказывалась говорить о чем-либо еще. Старшеклассницей я стала надоедать бабе Нине с расспросами об её юности – кролики, понятное дело, меня интересовали уже меньше. «Выпытать» удалось только то, что у нее, местной чемпионки по фигурному катанию, поклонников было – целый «хвост», но, что особо назидательно подчеркивалось, «повода она никому не давала».

Моя старшая сестра Даша оказалась упорнее меня. И однажды все-таки усадила бабу Нину за совместное составление её родословной. Однако получила лишь скупые отговорки: шестнадцати лет мама отправила Нину учиться в Москву, и с тех пор та в Воронеж никогда не возвращалась. «И не просите! Не буду я вам ничего рассказывать! – кипятилась бабушка. – Никто не знает, какие времена могут вернуться!»

Баба Нина умерла в 2004, так и не узнав, что один из четырех ее дедов-священников, Измаил Базилевский, в 2000 году был причислен Русской Православной Церковью к лику Святых.

Благодаря воронежским родственникам, начавшим раскапывать историю семьи в местных архивах КГБ еще в начале 90-х, мы, московские, наконец узнали подробности про предков бабы Нины.

Измаил Базилевский в молодые годы
Измаил Базилевский в молодые годы
В конце XIX века есаул Войска Донского Николай Базилевский, выслужившийся из простых казаков, отдал четырех своих сыновей учиться в Духовную семинарию, с тем, чтобы те «выбились в люди». Служение свое они начали накануне революции. Григорий – в селе Кочерги Острогоржского уезда. Павел – где-то на юге Воронежской губернии. О Николае пока ничего неизвестно. А Измаил принял сан иерея в 1915 году, до этого успев потрудиться сельским учителем и управляющим у помещика.

Этой осенью я ни с того ни с сего решила «пробить» в интернете названия сел, где он служил, – Отскочного и Скорняково.

Отскочных в одной Липецкой области нашлось целых три штуки. Скорняково, слава Богу, только одно. Там иерей Измаил и возглавлял приход с 1923 по 1929 год, пока Архангельский храм не закрыли. В письме к одному из братьев он, деревенский священник с прошлым управляющего, анализирует суть сельскохозяйственного устройства «по-советски»: «Окрестные колхозы живут различно: есть очень недурно, а есть и совсем хорошо, а есть и совсем разбежались… Мне кажется, все дело в людях: где верхушка хорошая и мало воруют, живут лучше, а где наоборот – хуже».

В очередной раз вчитываясь в биографию Измаила Николаевича, ставшую житием отца Измаила Карагандинского, я дошла до даты расстрела – 17 ноября 1941 года. И поняла, что мы с близкими должны во что бы то ни стало попасть в годовщину этой даты в Скорняково.

В Липецкой епархии моему звонку искренне обрадовались. Оказалось, что Архангельский храм, стоявший в развалинах до 2007 года, активно восстанавливает один столичный топ-менеджер, и на Рождество Христово там уже надеются служить первую литургию. Сама удивляясь своей настойчивости, я спросила, сможет ли кто-то из местных батюшек приехать 17 ноября в Скорняково и отслужить молебен священномученику Измаилу. Уже через день мне сообщили, что служить будет отец Роман.

Воодушевленная, с найденными в интернете фотографиями восстановленного храма наперевес, я приехала к своим родителям, чтобы рассказать им обо всем. «Ну, тогда неси сейчас, Саша!», – сказала в ответ мама, обращаясь к моей племяннице. Чуть-чуть попререкавшись – так, для виду, – Саша убежала в другую комнату и вынесла оттуда большую икону. «Иконописец написала лик Измаила – это должен был быть сюрприз к твоему дню рождения!» . И мы решили ехать.

У взрослых возникали неотложные дела, дети заболевали, машины ломались – не складывалось ничего, но все-таки 16-го вечером я, папа и две мои старшие сестры с детьми прыгнули в поезд, идущий в Елец.

У папы в сумке икона. У меня – большая серебряная ложка, подаренная Измаилу отцом в день его венчания. Накануне вечером ее передал мне в метро внучатый племянник священника Измаила Александр Базилевский.

В поезде мы рассказывали детям об их пра-пра-прадеде. О том, как в 1930 после закрытия храма в Скорняково 50-летний отец Измаил вынужден был зарабатывать, чем мог, чтобы прокормить свою семью. Устроился в Воронеже – сначала маляром, потом печником, потом счетоводом, и, наконец, бухгалтером. «Христос Воскресе! – читаю я племянникам отрывок из его письма брату. Письмо написано в 1937-м. – Мы живем, как жили, я служу, но смотрят на меня косо люди, поставленные смотреть за нашим братом, так что немудрено, если меня в одно прекрасное время и вышибут. Все это очень надоело, осточертело, и тем более, когда видишь, что наблюдающие – такая мразь пьяная, вороватая, ничего не делающая…». Кончается письмо словами: «Пока живы. Целуем». И припиской: «2/V 1 день Пасхи, а завтра работать».

Священник Измаил перед расстрелом. Фото из дела.
Священник Измаил перед расстрелом. Фото из дела.
Брата Григория забрали через три дня после того, как Измаил отправил это письмо, –может, он и прочесть его не успел. 19 ноября того же года его расстреляли. Самого Измаила арестовали в 1940, а в марте 1941 отправили по этапу в Караганду, – в Карлаг. Закрытый Облсуд при Карлаге НКВД постановил, что подсудимый Базилевский, «будучи враждебно настроен к советской власти, систематически в июле-августе месяце 1941 года среди заключенных высказывал к/р измышления клеветнического и пораженческого характера, восхваляя капиталистический строй. Подсудимый Базилевский вину в предъявленном обвинении не признал». Приговор о высшей мере наказания привели в исполнении 17 ноября 1941 года.

Спустя 71 год, в полдень 17 ноября 2012 года, мой папа внес в Архангельский храм Скорняково икону Измаила Карагандинского.

Правнук священномученика Измаила Евгений Евенко с его иконой
Правнук священномученика Измаила Евгений Евенко с его иконой
В церкви еще нет пола, внутри все в лесах, перед алтарной частью – походный подсвечник: жестяной чемодан с песком. Староста храма Татьяна еле справляется с наплывом прихожан – местные жители, увидев открытые двери, все подтягиваются и подтягиваются.

Крестный ход после молебна. Отец Роман с иконой священномученика Измаила
Крестный ход после молебна. Отец Роман с иконой священномученика Измаила
«О, святой Новомучиниче Измаиле, верность Христу даже до смерти свидетельствовавший и венец жизни от Него приявший! Во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и пропастех земных, в горьких работах и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явил есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, пред Престолом Божиим во славе предстоише», – громогласно возносил молитвы отец Роман.

На молебне
На молебне
Молитвы тому, кто сам возносил их здесь, – в последний раз без малого век назад. А я, как маленькая, фантазировала, будто баба Нина девочкой стоит в этом самом храме на литургии, которую служит ее дед Измаил. А после службы угощает ее парным молочком, приговаривая, улыбаясь: «Ничего, что в постный день! От черной коровки можно!» Эту шуточку моя бабушка все-таки рассказала мне как-то по секрету, в Петров Пост, летом, на даче.

Староста храма Татьяна приняла на хранение иконы до открытия храма
Староста храма Татьяна приняла на хранение иконы до открытия храма

Фото: Александра Толстая и Максим Евенко

Елизавета Замыслова

10 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана 22 августа 2016, 18:01
Уважаемая Елизавета! 25ноября 2014 года умерла моя мама.Умирала тяжело,в муках,рак.А 17 ноября явился к ней святой Измаил и позвал с собой.Я не знаю,как он выглядел,мама только назвала его.Я быстро посмотрела в календарь и поняла ,что это чудесное явление,потому как раньше мы не слышали и не знали о таком новомученнике.С той поры приносим молитвы и очень хочу купить икону,но в Украине она не продается. Есть ли в продаже икона или нужно заказывать в иконописной лавке? Если до вас дойдет мое послание,я буду рада получить ответ. думаю,что мой рассказ еще раз укрепит вас в мысли о том,что жизнь вечна и ваш прадед Измаил святой угодник Божий, наш покровитель и скорый помощник.С уважением Светлана.


монахиня анания16 декабря 2012, 12:17
очень правильно сделала-эта женщина-и написано очень хорошо=надо молиться всем=больше молитв.просьб и поучений-а то кто бы их-детей учил бы.низкий поклон вам всем и здоровья=монахиня анания
Elena Popistas12 декабря 2012, 10:14
Spasi Gospodi liudi tvoia i blagoslovi dostoianie tvoe, pobedi pravoslavnim hristianam na suprotivnoe daruiai.

Елена11 декабря 2012, 00:01
Спаси, Господи, люди Твоя. А мученикам и пострадавшим за веру Православную - Вечная Память.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×