Священномученик Сатурнин, первый епископ Тулузский

Аудио

Память 29 ноября / 12 декабря

Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святитель Сатурнин[1] жил в правление Деция, около 250 года, и происходил из знатной греческой семьи. Он явился одним из семи проповедников, которых Рим отправил в Галлию для проповеди христианства. Когда святые мужи прибыли в Арль, Сатурнину выпала миссия в Аквитании, в состав которой входили Лангедок, Гасконь (юго-запад Франции) и область, граничащая с Испанией. Поначалу он быстро преуспел в своих начинаниях, но затем встретился с ожесточенным сопротивлением язычников Каркассона и был схвачен.

Освобожденный ангелом, он продолжил миссию в Тулузе, души обитателей которой оказались более готовы к принятию слова Божия, и основал там Церковь. Он исцелял больных и прокаженных крестным знамением, а его проповеди наполняли сердца слушателей горячей верой. Затем, оставив преемником Папила, Сатурнин отправился в Испанию и привел к вере города Памплону и Толедо.

После мученической кончины Папила епископ Сатурнин вернулся в Тулузу. Он столь просиял благодатью, что идолы перестали изрекать ложные пророчества и пребывали немыми, несмотря на молитвы и приношения своих приверженцев.

Отчаявшись, язычники готовились принести в жертву быка на Капитолии. В это время мимо проходил Сатурнин, собиравшийся совершить богослужение. Один из толпы узнал его и крикнул: «Вот враг нашей веры, знаменосец новой секты, тот, кто учит, что следует разрушить наши храмы, отвергает наших богов, называя их бесами. Он одним своим присутствием не дает нам услышать привычные ответы божества. Воздадим ему за оскорбление, наносимое нам самим и нашим богам. Пусть он принесет жертву и умилостивит богов, а нет – пусть умрет и порадует богов хотя бы своей смертью!»

Спутники епископа обратились в бегство, но сам святитель Сатурнин спокойно ответил: «Я знаю лишь одного Бога истинного. И с чего мне бояться ваших ложных богов, если вы говорите, что это я их устрашил?» Эти слова епископа лишь усилили гнев толпы. Они схватили Сатурнина и толстой веревкой привязали за ноги к дикому быку, который под ударами острых пик как бешеный помчался вон из храма. Почти сразу голова святого была пробита и мозг брызнул на землю, а обезумевшее животное неслось по улицам города, терзая тело Сатурнина, пока веревка не оборвалась. Позже на месте кончины мученика была воздвигнута церковь в память о святом епископе.

Немного спустя после гибели святого две бедные христианки, невзирая на опасность, нашли тело святого Сатурнина, положили его в гроб и похоронили в близлежащем рве.

Над могилой апостола Тулузы возвели огромную церковь. В последующие века ее посещало множество паломников, привлеченных чудесами, происходившими от могилы Сатурнина. Во Франции большое число населенных пунктов носят его имя: Сатурнен, Сернен, Сорнен и другие.



[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви его память не включена.

12 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей13 марта 2017, 14:13
на заседании св. Синода РПЦ 9 марта 2017 г. память сщмч. включена в месяцеслов нашей Церкви. Память 12 декабря н.с. (см. сайт. patriarchia.ru)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×