Святитель Александр, епископ Мефимнский

Память 30 ноября / 13 декабря

Святитель Александр, епископ Мефимнский
Святитель Александр, епископ Мефимнский
Святитель Александр[1] жил, вероятно, в V веке. На протяжении долгого времени он являлся епископом, защищал веру и Святую Троицу. Затем Александр удалился в пустынное место на острове Лесбос, в окрестностях Мефимны, рядом с современной деревней Лафиона. Там он окончил свои дни в безмолвии и молитве. Его тело было погребено в саркофаге, впоследствии найденном в развалинах раннехристианской церкви. Ее построили для паломников, которые приходили просить молитвенного заступничества у святого. На крышке саркофага имеется следующая надпись: «Проповедник Троицы, хранитель девства и друг Христов, покойся здесь и молись о нас».

13 декабря 2012 г.

[1] Местно почитается как первый епископ Мефимны, был даже отождествлен со святителем Александром Александрийским (память 29 мая), и по этой причине служба в его честь восхваляет борьбу епископа с арианством. Есть также мнение, что, прежде чем удалиться на Лесбос, он был епископом в другом месте. Его почитание осталось местным. В Месяцеслов Русской Православной Церкви его память не включена.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×