Преподобный Геннадий Костромской

Аудио

Память 23 января / 5 февраля


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:52 мин. Размер 2.1 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Преподобный Геннадий подвизался в XVI в. Он принадлежал к знатному литовскому роду, в крещении получил имя Григорий.

С детства святой отличался большой любовью к богослужениям и Церкви, любил общество простых людей и крестьян и нередко проводил ночи в их лачугах, говоря им о Боге и святых, невзирая на запреты и упреки родителей. Мать c отцом хотели, чтобы сын довольствовался внешними признаками благочестия, и говорили: «Довольно c тебя ходить в церковь, а остальное время будь дома и в общении c людьми нашего звания». Ребенок уверенно отвечал, что пустые развлечения детей его возраста и людей его звания ему неинтересны, но он хочет идти по пути, начертанному Святым Духом.

С этого времени Григорий желал оставить земли, в которых господствовало католичество, и уйти на Русь, в православные края, где никто не будет мешать ему служить Богу. С большим трудом он добрался до Москвы и обрел там духовного друга – молодого человека по имени Феодор, который тоже хотел стать монахом. Тогда они вместе пришли к прп. Александру Свирскому († 1533). Святой посоветовал Григорию уйти в Комельский монастырь, а Феодору – остаться в миру.

В Комельской обители Григорий принял постриг и получил имя Геннадий. Он стал любимым учеником прп. Корнилия (19 мая) и быстро возрастал, подражая добродетелям духовного отца: смирению, братолюбию, упорству и усердию в молитве, избеганию всякого лицемерия. В конце жизни прп. Корнилия они вместе отправились строить Любимский монастырь близ Сурского озера. Прп. Корнилий сделал Геннадия игуменом нового монастыря, а сам вернулся в Комельскую обитель.

Прп. Геннадий служил братиям примером смирения и получил от Господа дар прозорливости и силу чудотворения. Сам царь Иван Грозный относился к святому c глубоким почтением и сделал его воспитателем своей дочери. Прп. Геннадий почил в мире 23 января 1565 г.[1]

5 февраля 2013 г.

[1] В тот же день празднуется Собор Костромских святых.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Геннадий 4 февраля 2022, 17:49
Преподобный Геннадий моли бога о нас, о здравии: Наталии, Елены Татианы, Надежды, Екатерины, Вадима, Константина, Геннадия. О упокоении: Нины, Петра Евдокии, Феодора, Анны, Геннадия.
р.Б Любовь 5 февраля 2021, 09:03
Дивен Бог во Святых своих! Преп.Геннадий, Преп.Александр Свирский с Богородицей и со Всеми Святыми ,молите Бога о нас!+
р.Б.Геннадий 6 февраля 2020, 02:01
Преподобный Геннадий моли бога о нас, о нашей семье р.Б. Ларисе и помоги сыну р.Б.Алексею найти спутницу жизни, и болящей Альбине справиться с хворями.
р.Б.Лариса 5 февраля 2020, 05:32
Препадобный отче Геннадий,моли Бога о бол.р.Б.Геннадие , бол.р.б.Геннадиие о их духовном и телесном здравии,вразумлении на жизненном пути.Помолись отче о усопшем р.Б.Геннадие, моём отце.Великой Милостью Господа и твоими молитвами,отче,сохранены будем.
Фаина 5 февраля 2018, 11:01
Преподобный Геннадий Костромской! Помолись, пожалуйста, Господу о нас: Андрее, Анне, Фаине, Марие, иеромонахе Димитрие! Аминь!
Ольга 5 февраля 2016, 19:07
Святой Геннадий, помолись Господу Богу о сыне моем ,Евгении, об укреплении семьи его и помоги найти ему работу.
римма 5 февраля 2016, 15:21
Святой преподобный Геннадий, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, всели в наш дом мир и покой, веди моих детей и внучку путем праведным.
Олег 5 февраля 2016, 07:31
Преподобный Геннадий, помолись о здравии рабов Божиих Елены,Марины,Валентины,Игоря.
римма 4 февраля 2016, 14:01
Святой преподобный Геннадий Костромской, помолись обо мне грешной и недостойной, веди моих детей и внучку путем праведным. Помоги нам в работе и учебе и остуди гнев р.б. Алексея.
Елена 7 февраля 2015, 19:23
Святой Геннадий! Помолись о сохранении семьи Сергия и Елены.
Наталья 5 февраля 2015, 16:57
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Преподобный Геннадий Костромской, моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Преподобный Геннадий Костромской, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
римма 5 февраля 2015, 11:42
Преподобный Геннадий Костромской, помолись Господу Богу о прощении моих грехов, даруй мне хорошую оплачиваемую работу и радость жизни. Не остави меня своим предстательством.
Геннадий 6 февраля 2014, 02:15
Преподобный Геннадий, помолись за меня грешного и за мою семью отр. Кирилл, отр. Илия, Иоанна). Прости что забыл о твоем дне, он же и мой день!
геннадий 5 февраля 2014, 21:32
Моли Бога о нас, Преподобный Геннадий Костромской, яко мы усердно к тебе прибегаем скорому помошнику и защитнику душ наших.Аминь.
валентина 5 февраля 2014, 10:31
Преподобный Геннадий,прошу Твоих святых молитв за своего брата, по крови, Геннадия.Преподобный ТЫ видиш немощи его, помоги ему ради Иисуса Христа.
Димитрий 5 февраля 2014, 07:51
Святой Геннадий молись Богу о нас грешных!!!
римма 4 февраля 2014, 14:57
Святой Геннадий момолись Господу Богу, чтобы я могла много трудиться! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Александр Непомнящий23 февраля 2013, 18:12
Путь к Богу - это путь через скорби и лишения. Храни Господь, всех кто идет к Богу по Молитвам Пречистой Богородицы и Святых Православной Церкви.
Николай Михайлович 8 февраля 2013, 16:56
Великая Схимна - это путь молитвы и полного соединения с Богом. Храни Господь таких людей и всех монашествующих.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×