Исследовательская служба Среда узнала у россиян, каким библейским заповедям они следуют

Москва, 22 февраля 2013 г.

Фото: Таратынова Елена
Фото: Таратынова Елена
В рамках Всероссийского репрезентативного опроса (полевые работы: ФОМ-Пента, выборка: 1500 человек, 2012 год) исследовательская служба Среда узнала у россиян, каким библейским заповедям они следуют в обыденной жизни. Чтобы сделать анкету понятной для всех респондентов, утверждения предлагались в следующем виде:

1. Я верю в единого Бога
2. У меня нет кумиров
3. Я не упоминаю имени Бога без необходимости
4. Один день в неделю я по возможности не работаю и посвящаю духовной жизни
5. Я с большим почтением отношусь к своим родителям
6. Мне не приходилось убивать (в том числе делать аборт или склонять кого-либо к аборту)
7. У меня нет иного интимного опыта кроме полученного в браке (супружеской жизни)
8. Я никогда не брал(-а) чужого, принадлежащего другим людям
9. Я никогда не лгал другим людям
10. Я не завидую другим

Как соблюдаются в России десять заповедей? Пресс-релиз всероссийского репрезентативного опроса

Из приведённых утверждений, соответствующих заповедям, россияне чаще всего соглашаются с двумя: «верю в единого Бога» (57%) и «с почтением отношусь к родителям» (54%). Реже всего соблюдается позиция «один день в неделю я посвящаю духовной жизни» (4%). Только 6% наших соотечественников соблюдают 7 и более заповедей.

Как показывают результаты опроса, женщины в целом чаще соблюдают библейские заповеди, нежели мужчины. Интересно, что с утверждением «мне не приходилось убивать, в том числе делать аборт» соглашаются 38% мужчин и 26% женщин. Женщины (25%) в три раза чаще, чем мужчины (8%), получают интимный опыт только в рамках супружеской жизни — по этому пункту представители разных полов имеют наибольшее расхождение.

Что касается возрастных отличий, они вполне закономерны. Так, опрошенные до 25 лет в два раза чаще утверждают (51%), что не убивали и не совершали абортов, нежели пожилые респонденты старше 65 лет (23%). В то же время пожилые респонденты реже лгут и завидуют (10% респондентов в возрасте от 18 до 35 лет признаются, что никогда не лгали, среди опрошенных старше 65 лет — 27%; 40% — что не завидуют окружающим, среди опрошенных старше 65 лет — 51%).

Есть отличия среди групп с различным уровнем образования. Так, заявляют, что верят в единого Бога, 60-63% опрошенных, закончивших только школу или имеющих образование ниже среднего, а среди респондентов с высшим образованием — 51%. В то же время, почти в два раза чаще относятся с почтением к своим родителям обладатели дипломов (60%) и специального образования (55%), нежели респонденты с образованием ниже среднего (32%).

Любопытно, что в единого Бога верят 65% респондентов с месячным доходом до 10 000 рублей и вдвое меньше среди респондентов с доходом более 30 000 рублей — 32%. Интересен также тот факт, что заповеди в целом реже соблюдают самые бедные (доход до 3 000 рублей) и достаточно обеспеченные (доход свыше 20 000 рублей) россияне.

Если говорить о связи между соблюдением заповедей и числом детей, то чаще остальных библейские заповеди соблюдают респонденты с двумя детьми: они лидируют по всем пунктам опроса, кроме пункта «мне не приходилось убивать» (28%), где на первом месте бездетные респонденты (49%).

Максимальная доля респондентов, соблюдающих 7 и более заповедей, проживает в Центральном ФО (8%), а максимальная доля респондентов, соблюдающих 3 и менее заповедей, в Дальневосточном ФО (79%). При этом 14% жителей Дальнего Востока вообще не отметили ни одно из приведённых утверждений, что является абсолютным рекордом опроса.

Православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви, оказываются среди лидеров по доле соблюдающих более 7 заповедей среди конфессиональных групп (8%). Православные чаще, чем в среднем по России, отмечают позицию «верю в единого Бога» (72%), в то время как в соблюдении всех остальных заповедей они мало отличаются от россиян в целом.

Христиане, не относящие себя ни к одной из конфессий, и мусульмане чаще, чем в среднем по России, отмечают утверждение «я с почтением отношусь к своим родителям» (65% и 64% соответственно, в среднем по РФ — 54%). Интересно, что мусульмане ощутимо реже, чем в среднем, соглашаются с позициями «у меня нет кумиров» (18% среди мусульман и 33% в среднем по РФ), «я не упоминаю имя Бога без необходимости» (16% среди мусульман и 26% в среднем по РФ), «мне не приходилось убивать (в том числе делать аборт или склонять кого-либо к аборту)» (24% среди мусульман и 32% в среднем по РФ).
Интересно, что неверующие чаще говорят об отсутствии у них кумиров (51% среди неверующих и 33% в среднем по РФ).

Часто десять заповедей разделяют на две части: заповеди о взаимоотношениях человека с Богом и об отношениях человека с ближним. Как показывают данные исследования, в целом россияне не отдают заметного предпочтения той или иной части: и там, и там, есть как часто, так и редко упоминаемые позиции. Интересно, что респонденты, посещающие религиозные службы раз в месяц и чаще, демонстрируют более тщательное следование тем библейским заповедям, которые определяют взаимоотношения человека с Богом. Так, 84% верят в единого Бога (в среднем по РФ — 57%), 40% не имеют кумиров (в среднем по РФ — 33%), 37% не упоминают имени Бога без необходимости (в среднем по РФ — 26%) и, что закономерно, 24% посвящают день в неделю духовной жизни (в среднем по РФ — всего 4%). Что касается заповедей, определяющих взаимоотношения с ближними, то посещение богослужений не оказывает влияния на отношение к другим людям: регулярные прихожане разных конфессий относятся к ближним так же, как и россияне в целом.

Аналитический обзор с полными материалами по данному исследованию появится на сайте службы «Среда» в ближайшее время. Следите за нашими обновлениями.

Соблюдение россиянами десяти библейских заповедей — данные в среднем по России (в %):

я верю в единого Бога 57
  • я верю в единого Бога — 57
  • у меня нет кумиров — 33
  • я не упоминаю имени Бога без необходимости 26
  • один день в неделю я по возможности не работаю и посвящаю духовной жизни — 4
  • я с большим почтением отношусь к своим родителям — 54
  • мне не приходилось убивать (в том числе делать аборт или склонять кого-либо к аборту) — 32
  • у меня нет иного интимного опыта кроме полученного в браке (супружеской жизни) — 18
  • я никогда не брал(-а) чужого, принадлежащего другим людям — 41
  • я никогда не лгал другим людям 14
  • я не завидую другим — 44
  • ни одно из перечисленных утверждений мне не подходит — 2
  • затрудняюсь ответить — 2

22 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×