400 лет Дома Романовых
24 февраля

Основание Санкт-Петербургского университета

С 1804 г. будущий университет занимал часть здания 12 коллегий — замечательного памятника русской архитектуры первой половины XVIII в., построенного по проекту архитектора Д. Трезини, а в 1830 г. все здания было передано университету.

Поворотным моментом в судьбе Санкт-Петербургского университета стали события начала 1819 г., в результате которых завершился растянувшийся почти на сто лет период его первоначального развития, ознаменовавшийся прежде всего борьбой за надлежащий статус, начатой в середине XVIII в. М. В. Ломоносовым.

8 февраля 1819 г. по указу императора Александра I на базе Главного педагогического института был воссоздан Санкт-Петербургский университет.

Еще до 1819 г. в рамках Главного педагогического института, в основном из его же воспитанников, сформировалась группа преподавателей, которые были гордостью русской науки, причем многих из них объединяли ярко выраженные просветительские взгляды. Лекции по политической экономии и праву читали профессора М. А. Балугьянский, А.П. Куницын, М.Г. Плисов; по статистике и географии — К.Ф. Герман и К.И. Арсеньев; по философии и истории — А.И. Галич и Э. Раупах.

В ноябре 1819 г. был объявлен прием в университет. Подали прошения 27 человек. Все, кроме одного, который имел удовлетворительный гимназический аттестат, были подвергнуты экзаменам. К 1829 г. в университете числилось 132 студента.

24 февраля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×