Святитель Агафон, папа Римский

Память 20 февраля / 5 марта

Святитель Агафон, живший в VII веке, был родом с Сицилии. После смерти родителей он стал монахом, чтобы пойти дорогой, ведущей к совершенству. Агафон соединял в себе большую ученость с глубочайшим смирением, мягкий характер и сердце, исполненное доброты.

Многие годы он служил казначеем Римской Церкви. Затем святой Агафон стал преемником папы Дона в июле 678 года. Во время его недолгого понтификата случилась ужасная чума, равной которой не могли тогда припомнить. Словно добрый пастырь во главе духовного стада, Агафон организовывал процессии и молебны, чтобы смягчить гнев Божий. Многих он излечил, заслужив прозвание Чудотворца. Встретив однажды прокаженного, он поцеловал его – и тот сразу выздоровел.

Во внешнецерковных делах святой ратовал за укрепление веры. Для организации молодой Британской Церкви он восстановил в сане незаконно смещенного епископа Йоркского святого Вилфрида (память 24 апреля).

Велика была роль папы Агафона в осуждении монофелитства на VI Вселенском Соборе. Именно она даровала бессмертие его памяти. Созвав вскоре после своего избрания Собор в Риме (680), он направил императору Константину IV два догматических письма, ясно изложив в них учение Церкви о двух волях Христа – Бога и человека. Учение это гласит, что мы, люди, наделены возможностью стать богами по благодати. Папа предложил также созвать Вселенский Собор в Константинополе.

Когда Собор состоялся, на нем были зачитаны Деяния предшествующего Собора, свидетельства святых отцов и письма Агафона, что привело в замешательство еретиков.

Они были низложены решением отцов, которые провозгласили, как некогда в Халкидоне о святом Льве, что «устами Агафона» говорил апостол Петр.

Папа не смог разделить с Собором радость торжества Православия в сентябре 681 года. Он почил о Господе 10 января предыдущего года.

5 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Римма 3 марта 2020, 22:29
Святитель Агафон, помолись Господу Богу об удачной операции моему внуку.помоги исцелить ребенка. Не остави его своим предстательством.
римма 3 марта 2016, 14:32
Святитель Агафон, помолись обо мне грешной и недостойной, огради меня и моих детей от всякого зла, веди моих детей и внучку путем праведным, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, помоги найти спокойную оплачиваемую работу.
Фаина 2 марта 2016, 11:07
Святитель Агафон, Папа Римский, моли бога о нас - Анне, Андрее,Марии, Фаине. Аминь!
римма 5 марта 2015, 16:26
Святитель Агафон, папа Римский, помолись о мне грешной, огради меня от всякого зла.
римма 4 марта 2015, 16:19
Святитель Агафон,папа Римский, спасибо за помощь, не оставь и в дальнейшем меня грешную и недостойную своим предстательством.
римма 4 марта 2014, 15:20
Святой Агафон, помолись Господу Богу от исцеления меня грешной от цистита, о даровании радости и счастья. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Василий Украинец 5 марта 2013, 23:28
Несколько маленьких дополнений: есть достоверные свидетельства, что Римскую кафедру он занял в возрасте более 100 лет, а начал свой путь бенедиктинским монахом в монастыре Св. Гермеса в Палермо. Его мощи покоятся в соборе Св. Петра в Риме.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×