400 лет Дома Романовых
13 марта

26 февраля 1812 г.

Открытие Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге

Это была первая в России библиотека, для которой изначально строилось специальное здание. Его проект разрабатывал архитектор Е. Т. Соколов, а место для его строительства Екатерина выбрала в самом центре города, рядом с Гостиным двором. Строительство здания длилось почти двадцать лет и завершилось во времена царствования Александра I.

Граф А. С. Строганов, назначенный директором императорских книгохранилищ, добился того, чтобы в Публичную библиотеку передали французские издания Дидро, Руссо и Вольтера, рукописи древних французских монастырей и часть архива Бастилии, привезенные в Россию дипломатом П. П. Дубровским после революции во Франции. Из древнерусcкой литературы в фонды библиотеки вошли редчайшие рукописные документы — Остромирово Евангелие, датированное XI в., и Лаврентьевская летопись XIV в., в которую входила знаменитая «Повесть временных лет».

В сборе книг и организации работы библиотеки Строганову помогал А. Н. Оленин, ставший впоследствии ее директором. По настоянию Оленина Александр I издал указ, по которому в Публичную библиотеку должно было доставляться два экземпляра каждой напечатанной в России книги. Уже после Отечественной войны 1812 года Публичная библиотека была торжественно открыта для читателей.

13 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×