Святитель Софроний Иркутский

Память 30 марта / 12 апреля

Святитель Софроний Иркутский
Святитель Софроний Иркутский
Святитель Софроний родился в 1703 году в Черниговской губернии. Юность святителя прошла в деревне Березань на Полтавщине. Образование он получил в семинарии, которая была соединена с Киевской академией. Закончив ее, он поступил в Красногорский Преображенский монастырь и вскоре после пострига был избран игуменом. Софроний выказал в этом деле большие способности не только к управлению внешними делами монастыря, но и к духовному наставлению монахов.

Через 12 лет Святейший Синод назначил его казначеем, а затем наместником Александро-Невской лавры – наиболее значительного из монастырей Санкт-Петербурга в ту эпоху. Эту обязанность он исполнял семь лет, восстановив хорошую дисциплину в монастыре и построив двухэтажную церковь.

В 1753 году императрица Елизавета назначила его епископом Иркутска и даровала привилегию носить во время Божественной литургии саккос, тогда как его предшественники носили лишь фелонь.

Епископ Софроний назначил своего духовного друга и неразлучного товарища по подвигу архимандрита Синесия настоятелем монастыря Вознесения. Вместе с ним он принялся за продолжение дела святого Иннокентия и начал с исполнения пожелания своего предшественника, повелев построить большой кафедральный собор во имя Богоявления. С любовью и решительностью святой Софроний заботился об обучении клира и образовании детей и для этой цели основал рядом с епископской резиденцией духовное училище. Несмотря на очень плохие дороги, он ездил по огромной епархии, посещая приходы и наблюдая за правильным ходом церковной жизни. Благодаря его пастырской заботе церковные службы совершались повсюду с большой красотой, и народ благоговейно и со страхом Божиим участвовал в них, понимая то, что читают или поют. Церковная жизнь оказывала такое влияние на верующих, что в то время на улицах пели не народные песни, а церковные песнопения и тропари.

Особенно близко к сердцу он принимал задачу просвещения языческих народов Сибири. Епископ побуждал клир разделять его усердие и превращал монастыри, в которых он постригал своих наиболее верных учеников, в миссионерские центры. Святитель Софроний успешно проповедовал Благую Весть о спасении среди народов, которые жили на границе с Китаем, и повелел построить в различных городах более одиннадцати церквей и множество школ.

Несмотря на активную пастырскую деятельность, святитель нисколько не жертвовал своей внутренней духовной жизнью: он проводил почти каждую ночь в молитве и служил Божественную литургию так часто, как мог. Приведя духовное стадо на пастбища Божественной благодати, святитель почувствовал, что его силы убывают, и попросил Святейший Синод назначить нового пастыря. Затем он удалился в монастырь, где провел последние дни жизни в непрестанной молитве.

30 марта 1771 года святитель Софроний отошел ко Господу. Прошло шесть месяцев, прежде чем другой епископ прибыл в Иркутск, чтобы провести торжественные похороны. Все это время тело святого, лежащее в гробу, не являло никаких признаков тления, и от него начали происходить чудеса.

Официальная канонизация святого совершилась, однако, только на Поместном Соборе 1917 года, а торжества были отложены из-за смуты. Святой Софроний явился епископу Иркутскому Иоанну, обнял его и сказал: «Будь мужественным!» В 1918 году пожар уничтожил драгоценные останки, спасти удалось лишь небольшую часть. Только 30 июня 1918 года была торжественно отмечена его канонизация, которая стала последней совершенной в России перед наступлением мрачных времен большевизма.

12 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Р.Б. Наталья12 апреля 2020, 20:55
Святителю отче Софрония, помолись за пут. Алексия, Олега, Сергия, о даровании любви Алексею и Наталье, бол. мл. Елисаветы, пьющ. Олеге, бол. Ольге и Ирине.
р.Б.Наталья12 апреля 2019, 13:01
Святителю, отче Софроние, помолись о мире, взаимопонимнаии и любви Алексия, непразд. Натальи, бол. Олега, Ольги, бол. Людмилы.
Наталья 9 августа 2018, 14:39
Св. Софроний, помолись о мире, взаимопонимании и любви в семье Алексея и Натальи и о даровании им чада.
Анна28 марта 2018, 10:53
Святителю, отче Софроние, моли Бога о сыне моем Богдане!!!
римма13 июля 2016, 10:54
святитель Софроний Иркутский, помолись обо мне грешной и недостойной о даровании здравия душвного и телесного мне и моим родным, об успехе в работе и учебе, о мире и счастье в семьях моих родных, о любви и радости.
Наталья Яковлева20 декабря 2014, 16:36
Слава великая всем святым.Молите Господа нашего Иисуса Христа за наше грешное житие,о запоздалом раскаянии.Прости нас,Господь!!!
римма11 апреля 2014, 14:16
Святитель Софроний Иркутский, моли Бога о мне грешной. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Яна14 апреля 2013, 02:36
Святителю, отче Софроние, моли Бога о нас !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×