Преподобная Афанасия Чудотворица

Память 12 / 25 апреля

Преподобная Афанасия Эгинская, Чудотворица
Преподобная Афанасия Эгинская, Чудотворица
Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Святая Афанасия родилась, по всей вероятности, в IX в. на острове Эгина. Ребенком она отличалась добродетелью и желала посвятить свою жизнь Богу, но родители выдали ее замуж. Шестнадцать дней спустя после бракосочетания варвары со­вершили набег на остров и убили ее мужа, застигнув в поле. Эти обстоятельства давали ей возможность стать монахиней. Однако вышел указ императора Михаила Травла, повелевав­ший всем девушкам и вдовам выходить замуж за язычников. Она подчинилась Провидению и вступила во второй брак.

Пример добродетелей Афанасии возымел такое воздейст­вие на мужа-язычника, что тот сам решил стать монахом. Че­рез некоторое время по вступлении в монастырь он скончался, и святая, раздав все свое имущество бедным, смогла наконец постричься в монахини. Ее примеру последовали многие женщины острова.

Афанасия проводила строгую подвижническую жизнь, не вкушала ничего, кроме хлеба и воды, а во время Великого поста позволяла себе лишь немного сырых овощей раз в два дня. На четвертом году монашества она была избрана игу­меньей. Преподобная, даже будучи настоятельницей, выка­зывала такое смирение, что ее невозможно было отличить от других сестер.

Любовь к Богу возрастала в ее сердце, и через четыре года она вместе с несколькими ученицами удалилась, чтобы про­водить безмолвную жизнь под руководством некоего свято­го подвижника по имени Матфей. После его смерти Афана­сия отправилась в Константинополь, где семь лет провела в одном из тамошних монастырей, тоскуя, однако, по остав­ленной пустыни. Получив в видении повеление возвратить­ся на Эгину, она провела там последние годы земной жизни, наставляя учениц в основах добродетели.

В день, который был ей предвозвещен Богом, св. Афа­насия выбрала себе преемницу и, внимая вместе с другими сестрами обычному чтению Псалтири, отошла ко Господу во время псалмопения. Погребение ее ознаменовалось мно­жеством исцелений, а в дальнейшем многие слепые обрели зрение у ее гробницы. Двенадцать дней спустя две монахи­ни увидели святую во славе перед царскими вратами, одетую в царские одежды.

25 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Татьяна Дегтярева12 сентября 2015, 21:44
Вопрос: Где находятся мощи преподобной Афанасии? Или это утрачено?
Валентин 2 декабря 2013, 15:41
Преподобная Афанасия Чудотворица ! Моли Бога о нас грешных, прости нас грешных рабу Божию Афанасию и раба Божего Ярослава и Валентина. Помоги и защити нас.
Надежда10 августа 2013, 00:39
Здравствуйте! Прстите , но у меня вопрос, не комментарий . Мне очень необходимо знать где находятся мощи преподобной Афанасии эгинской . Перевернула массу информации , но кроме как истории жития , служения и описания чудес после ее смерти...,ни слова о месте ее погребения. Упоминается некая древняя церьковь св. Стефания, где она провела последние дни своей жизни, но не более. Никакой инфо об этом монастыре на о.Эгине , нет. Благодпрствую Надежда
Людмила28 апреля 2013, 11:25
Преподобная Афанасия чудотворица !моли Бога о рабах Божиих Евгении Максиме Дмитрии Людмиле!
Надежда28 апреля 2013, 11:21
Преподобная Чудотворица,Афанасия,моли Бога о мне грешной,Надежде!И не остав меня своего ходатайства,пред Господом!
надежда27 апреля 2013, 21:12
Преподобная Чудотворица Афанасия моли Бога о нас грешных,мы надеемся на твою помощь.
Сосанна25 апреля 2013, 23:25
Милая, дорогая Афанасия!Не оставь своей молитвой нас, мою маленькую дочь Анастасию...
Татьяна25 апреля 2013, 12:25
преподобная Афанасия чудотворица! моли Бога о нас!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×