Преподобная Исидора, Христа ради юродивая

Память 10 / 23 мая

Преподобная Исидора Тавенская, Христа ради юродивая
Преподобная Исидора Тавенская, Христа ради юродивая
В конце IV века на берегу Нила в женской обители, расположенной напротив Тавеннисиотского монастыря святого Пахомия, жила монахиня Исидора. Она притворялась безумной и бесноватой, дабы претерпеть поношения от людей. Одетая в лохмотья, она выполняла самые грязные работы на кухне и довольствовалась крохами, которые подбирала на столах.

Однажды по повелению Ангела в монастырь пришел известный подвижник святой Питирим и попросил увидеть всех сестер. Никто не счел нужным позвать безумную Исидору, но Питирим заставил привести и ее. Когда блаженная явилась, он пал ниц перед ней со словами: «Благослови меня!» Ему возразили, что сестра безумна и достойна презрения, но святой отвечал, что она заслуживает быть их духовной матерью (по-коптски – «аммой»). Ведь, несмотря на то, что Исидору постоянно оскорбляли и издевались над ней, сердце ее никогда не удалялось от Господа.

После ухода Питирима сестры непрестанно просили прощения у святой и всячески выказывали ей уважение. Тогда Исидора тайно ушла из монастыря доживать свои дни в месте, доселе никому не известном.

23 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Георгий23 мая 2018, 10:45
Преподобная Исидора, Христа ради юродивая, помолись пред Господом нашим Иисусом Христом за детей моих: Артемия и Владислава. Помоги им научиться терпению и смирению твоим подобным. Помолись за жену мою Анну, да исцелит Господь её недуги. Помолись за родителей наших, помоги им, от православной веры отпавшим, вернуться в лоно Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. Славим и величаем тебя, преподобная амма.
Лариса23 мая 2016, 17:28
Преподобная Исидора, Христа ради юродивая. Прошу Тебя, в своей молитве умоли Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, чтобы Он простил меня, грешную Ларису. Умоли о моём здравии и моей работе. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Благодарю.
Вера23 мая 2016, 10:56
Преподобная Исидора,Христа ради юродивая!Прости нас грешных,помолись за рабу божью Веру,Леонида,Сергея,Максима и о маленьких внуках Дарьи, Михаила, Артемия, Тимофея.
Фаина22 мая 2016, 19:16
Преподобная Исидора, Христа ради юродивая! Молюсь тебе о ребенке моем Андрее! Помоги, управь его судьбу молитвами о нем ко Господу! Аминь!
Ирина23 мая 2015, 16:14
Рб Ирина
Преподобная Исидора ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВАЯ моли Бога о нас грешных рб Ирине , дочери ее Екатерине, Тамаре Александре Сергее болящей Наталье
Валерий23 мая 2015, 13:04
Преподобная Исидора Тавенская, Христа ради юродивая моли Бога о нас рабах Божиих-Валерии и Екатерине
Сергей Клименко23 мая 2014, 17:14
Преподобная Исидора! Моли Бога о нас!
Людмила Кобулова23 мая 2014, 09:39
Преподобная Исидора,Христа ради юродивая помолись обо мне и о моих детях р.б.Дмитрия, р.б.Валентина дай Бог их хорошую работу и здоровья.
Корсакова Натклья23 мая 2014, 06:41
Преподобная ИСИДОРА,моли бога о прощении моих грехов о болящем муже Анатолии.дочери Ольги.внуке Димитрии.р.б.Наталья
Елена14 марта 2014, 18:56
Преподобная Исидора,помолись за рабов Божиих Елену,Валерия,отроковицу Ксению,младенца Иоанна и всех наших родных и близких,за грехи и прегрешения наши,перед престолом Господа нашего, Иисуса Христа. Да смилуется Господь над нами недостойными рабами Его.
р.б. Елена:13 ноября 2013, 12:11

Преподобная Исидора, моли Бога о нас!
р.б. Сергий23 августа 2013, 15:29
Преподобная Исидора, Христа ради юродивая помолись обо мне пред престолом Всевышнего, об прощении моих грехов и умиротворении моего сердца. О чадах моих данных мне от Господа. И о ближних моих.
татьяна23 мая 2013, 17:18
Преподобная Исидора!моли Бога о нас!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×