Минздрав выяснит, почему в роддомах советуют оставлять детей-инвалидов

Москва, 23 сентября 2013 г.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила Минздраву разобраться с порочной практикой, сложившейся в роддомах, когда роженицам предлагают отказаться от ребенка с нарушениями здоровья, в частности, с синдромом Дауна, сообщает РИА Новости с ссылкой на помощника вице-премьера Алексея Левченко.

    

По словам родителей детей с синдромом Дауна, врачи в роддомах при рождении особых детей рассказывают о том, что "ребенок необучаем, не сможет долго жить без специального ухода, никогда не будет испытывать настоящей привязанности к своим родителям и близким, возможно, будет агрессивен".

"Вице-премьер поручила проверить учебную медицинскую литературу, в которой могут содержаться такие рекомендации. Кроме того, она предложила подумать о введении образовательных курсов нравственно-этического поведения врачей в таких случаях и образовывать их. Врач должен сказать: да, родился ребенок с синдромом Дауна, но это ничего не означает, потому что есть общественные организации, которые помогают родителям таких детей, есть вот такие возможности, можно привести примеры успешных детей с синдромом. Нужно перестраивать систему", — сказал Левченко РИА Новости.

В настоящее время в интернете на форуме родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна "Мыс доброй Надежды", идет сбор подписей под обращением к XIV Всероссийскому научному форуму "Мать и дитя" и V съезду акушеров-гинекологов, который откроется во вторник 24 сентября.

"Мы обращаемся к участникам съезда с предложением о принятии Кодекса этики в отношении к новорожденным "особым детям" и их родителям, о наложении морального "вето" на оказание давления на родителей в пользу оставления детей на попечение государства, введение персональной ответственности медицинских работников за действия, противоречащие таким принципам", — говорится в обращении.

Авторы письма отмечают, что в первую очередь семье с новорожденным "особым ребенком" необходима психологическая поддержка и максимально полная информация о возможностях их ребенка, его жизненной перспективе, и главное — понимание того, что наши семьи не останутся один на один со своими проблемами, что их поддержит государство.

23 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×