В центре Москвы прошел митинг в поддержку Программы "200 храмов"

Москва, 24 сентября 2013 г.

Представители православных общественных организаций провели 22 сентября на площади Пречистенские ворота митинг в поддержку программы строительства 200 новых храмов в Москве, сообщает пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы».

Участники акции вышли с лозунгами «Больше храмов – больше счастливых людей», «Мы верим в Бога», «Жителям Ходынки нужен храм» и другими. Упоминание митингующими храма на Ходынке не случайно. Несколько дней назад на сайте Москомархитектуры было опубликовано сообщение об открытом международном конкурсе на разработку архитектурной концепции парка "Ходынское поле", в котором отсутствовало упоминание о строительстве в будущем парке храма.

Между тем, по сообщению агентства «Интерфакс» , в мае 2012 года пресс-служба Хорошевского района Москвы информировала, что на встречи главы управы с благочинным Всехсвятского округа и настоятелем будущего храма рассматривались вопросы строительства, предусмотренного проектом планировки парка "Исторические ландшафты Москвы", храмового комплекса на Ходынском поле по индивидуальному проекту.

Храм предполагалось возвести на месте взорванного. По мнению ряда историков, именно этот центральный воинский собор стал первым в череде московских святынь, поверженных большевиками в начале XX века. До революции величественная церковь была построена для войск Московского гарнизона. Ее восстановление планировалось завершить к предстоящему в 2014 году 700-летию со дня рождения преподобного Сергия и в рамках программы строительства 200 новых храмов.

Православная общественность считает, что возрождение храма важно еще и потому, что Ходынское поле – это колыбель российской авиации, где при исполнении воинского долга погибли десятки летчиков, среди которых был и знаменитый испытатель Валерий Чкалов. Его внук входит в актив общины храма преподобного Сергия. Более 10 лет община ожидала решения вопроса о проектировании парка, в состав которого должен был быть включен храмовый комплекс.

«Это большой удар для всех нас, - говорит настоятель общины священник Василий Биксей, - на недавней пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов много говорил о том, что перед тем, как сформулировать техническое задание, организаторы внимательно изучили устройство таких успешных мировых парков, как «Хай-Лайн» в Нью-Йорке, «Миллениум» в Чикаго, озелененных общественных пространств Барселоны, Лондона, Мадрида, чтобы осознать все их преимущества. Конечно, западный опыт интересен, но не понятно, почему при этом забывается наша собственная история и традиции. Ходынка все-таки особенное место для русских людей».

24 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×