Шведскую церковь может возглавить женщина

Стогкольм, 8 октября 2013 г.

Антье Яккелен/Antje Jackelen. Фото: LEIF R JANSSON, TT Антье Яккелен/Antje Jackelen. Фото: LEIF R JANSSON, TT
15 октября в евангелически-лютеранской Шведской церкви, членами которой являются около 70% шведов, состоятся выборы архиепископа, нынешний глава церкви Андерс Вейрюд в июне будущего года выходит на пенсию.

Среди кандидатов трое мужчин и две женщины: три епископа, один настоятель собора и церковный секретарь. Фаворитом является глава Лундской епархии Антье Яккелéн, сообщает "Радио Швеция".

В ходе отбора кандидатов она набрала 51% голосов, основной противник Яккелен, епископ Упсальский Рагнар Персениус - 29%. В случае победы Яккелен на выборах 15 октября, она станет первой женщиной-архиепископом Шведской церкви. Критики считают, что это осложнит международные отношения Шведской церкви. Епископ Антье Яккелен придерживается иной точки зрения:

- Я убеждена, что успела приобрести большой опыт в этих отношениях и как епископ, и я знаю, что это не проблема: компетентность ценится выше, чем половая принадлежность. Скорее наоборот: церковные лидеры-женщины часто возбуждают некое позитивное любопытство, потому что их еще достаточно мало, и это можно с успехом использовать, - сказала епископ в интервью нашему коллеге, сотруднику немецкой редакции Франку Лутхарду.

8 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Женщина-епископ в Британии обратилась к дизайнеру, чтобы сделать облачения более женственными Женщина-епископ в Британии обратилась к дизайнеру, чтобы сделать облачения более женственными
К радости епископа Рейчел, город Глостер знаменит традицией пошива костюмов, что даже описано в книге Беатрис Поттер «Портной из Глочестера».
Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира
Согласно статистике, неверующими считают себя до 85% шведов. Это один из самых высоких показателей неверия, зафиксированных на Земле
В Англии появилась первая супружеская чета епископов В Англии появилась первая супружеская чета епископов
Уайты теперь являются первой британской парой, оба члена которой имеют епископский сан.
Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа (ВИДЕО)
Священник успел произнести следующее: «Это противоречит написанному в Библии! Я против рукоположения женщин в епископы!»
Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви» Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви» Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви» Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви»
Это открывает путь одной из женщин-священников Англиканской церкви уже в конце года стать епископом и означает, что следующий архиепископ Йоркский или Кентерберийский запросто может быть женщиной.
Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами
Первая женщина может быть возведена в епископский сан уже к концу этого года
Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы
В Католической Церкви Швейцарии развернута кампания за возможность поставления женщин в кардиналы.
Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали "зеленый свет" Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали "зеленый свет"
Генеральный синод Англиканской церкви, прошедший 20 ноября в Лондоне, подавляющим большинством голосов узаконил рукоположение женщин в епископы.
В Австралии впервые избрали епископом женщину В Австралии впервые избрали епископом женщину В Австралии впервые избрали епископом женщину В Австралии впервые избрали епископом женщину
Австралийка Сара Макнейл единогласно избрана епископом города Графтон (штат Новый Южный Уэльс), став первой женщиной-епископом в стране, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на "Дейли телеграф".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×