В Церкви предостерегают от того, чтобы устанавливать памятники "одновременно и палачам, и жертвам"

Москва, 25 октября 2013 г.

В Московском патриархате в связи с планами реставрации памятника Дзержинскому призвали с вниманием относится к выбору героев для увековечения их памяти, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

"Памятники - это выражение неких общих для всего социума позиций относительно роли исторических личностей или событий. Эта логика с неизбежностью нарушается, если устанавливать памятники одновременно и палачам, и жертвам", - заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, слова которого приводит в пятницу его пресс-служба.

Так он прокомментировал планы реставрации памятника Дзержинскому, который некогда был установлен на Лубянской площади в центре Москвы.

По словам В.Легойды, в российском обществе существуют разные, подчас диаметрально противоположные взгляды на историю Отечества, но "публичное пространство не должно становиться полем для абсурда".

Представитель Церкви заявил, что каждый человек волен искать мотивацию для своих трудов в образе того или иного исторического деятеля. Вместе с тем, на его взгляд, "главы тайных полиций, будь-то Дзержинский или даже Бенкендорф", вряд ли могут претендовать на место героев своей эпохи, достойных увековечивания в памятниках.

В.Легойда призвал обратиться к истории России, которая, по его словам, содержит множество примеров поведения, достойного увековечения в памятниках.

"В любом периоде нашей истории можно найти множество настоящих героев, увидев памятник которым человек любых взглядов и политических убеждений с благоговением снимет шляпу, а не озлобится", - заявил он.

Представитель Церкви констатировал, что в России не так много памятников святому князю Владимиру, нет памятника Ивану III, - "людям, которые заложили духовный и государствообразующий фундамент современной России". "Мы порой забываем о бесспорно великих делах предков, что мешает нам вынести правильные суждения и о недавней истории", - заключил он.

25 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×