Как стал православным пакистанец Санавар Марк

Санавар Марк с иконой преподобного Сергия Радонежского Санавар Марк с иконой преподобного Сергия Радонежского
Историю обращения в Православие пакистанца Санавара Марка записал священник Русской Церкви Иосиф Фарук. Предуведомляя ее публикацию, отец Иосиф немного рассказал и о себе: «Я помощник настоятеля прихода во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Саргодха, Пакистан. Окормляю также живущие в Исламабаде иранские семьи. Скажу честно: да, действительно, мало кто в Пакистане знает о Православной Церкви. Главной задачей своего служения я считаю проповедь православной веры нашему народу, и потому организую в Пакистане семинары для распространения знаний о Православии. Перевожу православную литературу на родной язык наших верующих. Веду работу по защите христиан Пакистана – притесняемого здесь религиозного меньшинства. Пишу статьи против дискриминационных законов и за установление равных прав для всех пакистанцев. Верю, что через Крест мы становимся причастниками Воскресения. Ваш во Христе, прошу Ваших святых молитв о моем здравии и стойкости. Если у Вас есть вопросы о святой Русской Православной Церкви в Пакистане, пожалуйста, пишите на адрес: fr.joseph.rocpk@gmail.com».

***

Священник Иосиф Фарук и Санавар Марк Священник Иосиф Фарук и Санавар Марк
Санавар Марк – инженер-программист, имеет диплом магистра в области информационных технологий. Занимается разработкой и администрированием вебсайтов, решением IT-проблем и задач. Он очень активный член православной миссии в Пакистане.

Он был воспитан в Объединенной пресвитерианской церкви Пакистана; о христианстве ему рассказывали его родители, пастор и учителя школы. Санавар родился в 1986 году, закончил Католическую среднюю школу в Саргодха. Православную литературу начал читать в 2008 году; по совету священника Кирилла Амера стал посещать Центр по изучению Православия.

Центр по изучению Православия в честь Животворящего Креста был основан священниками Кириллом Амером и Иосифом Фаруком в 2006 году. Санавар приходил на еженедельные занятия, организуемые центром, читал книги о православной вере и ее истории, был активным участником дискуссий на семинарах.

Вот рассказанная Санаваром Марком отцу Иосифу история его прихода к вере.

Ранние годы

– Все мое детство и подростковые годы прошли в христианской среде. Я читал Святую Библию, а мои родители и учителя воспитывали меня в духе христианских ценностей. Хорошо знаю, как должно жить в соответствии с христианскими заповедями и как защитить мою христианскую веру в Пакистане. Я был обычным, нормальным ребенком, порой капризным и упрямым, но всегда слушался своих родителей. Я рос в исламском обществе, окруженный мусульманами. И именно благодаря вере моих родителей в их неразрывную связь со Христом я смог остаться убежденным христианином.

Много раз мои друзья-мусульмане в колледже и университете пытались совратить меня, так как им строго наказывалось обращать в ислам не-мусульман, но крест нашего Господа Иисуса Христа всегда давал мне силу устоять.

Изучение православной веры

Поскольку я получил степень магистра в области информационных технологий и устроился на хорошую работу в частную фирму, то не испытывал материальных проблем. У меня очень любящая семья. Я всё время с Богом: читаю Святую Библию, хожу на богослужения в церковь, творю молитву.

Санавар Марк Санавар Марк
    

Когда я учился в университете, я познакомился с житием преподобного Сергия Радонежского – и с этого времени всё словно перевернулось. Простая жизнь этого аскета-подвижника буквально потрясла мои представления о том, как надо жить и верить. Он провел много лет в лесу отшельником в полном уединении, а когда митрополит Алексий попросил, чтобы он стал его преемником, Сергий отказался, предпочтя остаться простым монахом. Меня всё это очень заинтересовало, и я принялся читать о Православии – больше и больше. Инженер-программист, я тщательно изучал то, что находил о Православии в Интернете, прежде чем пришел к решению стать православным. Святая жизнь преподобного Сергия во многом вдохновила меня на переход в Святое Православие.

Сегодняшняя ситуация в Пакистане и христианская вера

Как уже говорилось, я воспитывался в Объединенной пресвитерианской церкви и учился в католической школе, и честно признаюсь: именно та вера, в которой я вырос, помогла мне, живя в исламском государстве Пакистан, остаться стойким в христианстве. Потому что мусульманская мысль сотворила множество разных лживых россказней о нашей вере и о Сыне Божием Иисусе Христе. Они утверждают также, что ислам – единственная совершенная религия в мире. Мы никогда не спорим с ними из-за строгих исламских законов в этой стране. Многих христиан, даже оказавшихся в тюрьме, убили исламские экстремисты – за то, что они защищают свою веру во Христа. Если мы начинаем спорить с мусульманами, они, заявив, что христиане якобы высказываются против ислама и пророка, выдвигают ложные обвинения против христиан по статье 295-C («О богохульстве»).

Комментарий отца Иосифа о Кресте: Я верю, что Крест Христов есть постоянный источник силы, надежды и победы притесняемого и страждущего христианского меньшинства в Пакистане. Знаю на своем личном опыте, что всякий раз, когда наши верующие видят Крест, они находят Славу в силе Креста. Они с доверием произносят молитву Святому и Животворящему Кресту и получают утешение и духовное исцеление.

Принятие православной веры

Миропомазание Миропомазание
    

Мои штудии и еженедельные посещения Центра по изучению Православия в честь Животворящего Креста в Саргодха совершенно изменили мою жизнь, и я всё острее чувствовал, как нуждаюсь в Истинной вере. И потому я еще прилежнее стал знакомиться с трудами о Православии. И чудесное стало случаться в моей жизни: каждый раз, когда я смотрел на икону Спасителя на стене Свято-Крестовского центра по изучению Православия, я чувствовал, что Христос обращается лично ко мне. И я понял, что Он призывает меня жить жизнью Истинной веры – той веры, которую Спаситель передал Своим апостолам. Наконец я принял решение. Я сказал «да!» Христу – нашему Господу и Истинному Богу.

Восхищен тем содействием и помощью, которую оказывают отец Иосиф и отец Кирилл желающим постигнуть истинность Православия. Сначала я приходил на службы (отцы Иосиф и Кирилл служили Литургию по воскресеньям, а всенощные – накануне праздников) и слушал проповеди и рассказы отца Иосифа об истории Русской Церкви – это меня так вдохновляло! А в свой первый приезд сюда отец Адриан Аугустус, возглавляющий Православную миссию в Пакистане во имя архистратига Михаила, совершил надо мной таинства Крещения и Миропомазания. После этих двух таинств моя жизнь совершенно преобразилась. На следующий же день я принял участие в Божественной литургии, перед которой постился и исповедался, так что теперь на практике я испытал то, о чем до этого знал только теоретически, изучая труды о Православии.

***

Я всегда молюсь о Русской Православной Церкви за границей, чье присутствие значимо для Пакистана. Благодарен Его Высокопреосвященству Митрополиту Илариону Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому (Капралу) – Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей, священнику Адриану и русскому православному духовенству в Пакистане за то, что их трудами верующие этой страны имеют возможность жить в лоне истинной Церкви. Мы все теперь можем в полной мере соблюдать традиции матери-Церкви, так как участие в Божественной литургии – это основа жизни в Церкви.

Да будем радоваться тому, что Бог зовет нас двигаться вперед, к новым высотам и успехам святого русского Православия в Пакистане. Благодарен местному пакистанскому духовенству за его усилия по обеспечению нас переводными молитвословами и другой православной литературой на нашем родном языке – это огромный источник для духовного роста верующих.

Признателен отцу Иосифу за то, что он нашел время выслушать рассказ о моей вере и составил нечто вроде «Истории обращения в Православие» для читателей в Пакистане и во всем мире. Благодарю его за благословение меня и моей семьи.

Священник Иосиф Фарук
Перевел с английского Дмитрий Лапа

29 октября 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Путь веры Путь веры
Рассказ православной пакистанки
Путь веры Путь веры
Рассказ православной пакистанки
Священник Иосиф Фарук
Наши молитвы и вера в Христа помогают сопротивляться угрозам и быть храбрыми, потому что Его присутствие вселяет в нас силы.
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диак. Георгий Максимов
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диакон Георгий Максимов
В Африке построено свыше тысячи храмов и число православных приближается к 7 миллионам, из которых подавляющее большинство – новообращенные коренные жители.
О Православии в Пакистане О Православии в Пакистане
Свящ. Адриан Августус
О Православии в Пакистане Священник Адриан Августус: «Пакистанцы хотят слышать о Православии»
Денис Гришков
Священник Адриан Августус окормляет основанный им православный приход в Пакистане. Осенью этого года отец Адриан приезжал в Россию. Миссионерским отделом Московской духовной академии была организована встреча с ним; отец Адриан рассказал о своем служении в Пакистане и ответил на вопросы слушателей МДА.
Комментарии
Ирина Яхонтова29 января 2014, 14:26
Такие Центры по изучению Православия очень нужны и в России и в Украине!
Галина 5 ноября 2013, 21:27
Очень тронута такой верой и желанием узнать Истину и жить в Истине. Помоги, Господи, всем православным в Пакистане и во всем мире!
_Ксения_30 октября 2013, 13:18
Слава Богу! да укрепит Господь его в вере. Искренне рада!
Лариса30 октября 2013, 07:37
Потрясающий рассказ о пути юноши ко Христу! Шел протестанско- католической дорогой и пришел к Истинной Вере Апостолов. Что это как не помощь Духа Святого! Как хорошо знать что Русская Миссия трудится и с успехом- в такой опасной для христиан стране- Пакистан! Пошли им Господи помощь и терпение! Почему по приходам нет сбора средств для миссий? и информации в Приходских газетах о иностранных миссиях?
Maxim30 октября 2013, 02:04
Спаси Вас Господи Иисусе Христе. Само Ваше существование - чудо, зажигает сердца многих здесь у нас новым огнем веры.
Lord bless you brave people. Many christian hearts here get new power of faith from the wonder of your life.
I, personally, find my problems on the way to real christianity loughable. Hope many others do. Pray I manage to keep it in my heart.
Сергій30 октября 2013, 01:46
Боже бережи козаків!
Руслан30 октября 2013, 00:46
Санавар молодец!
Обращай больше людей к Богу Истинному.
Молюсь за тебя,брат во Христе
Мария29 октября 2013, 23:15
Санавар, приезжайте в Россию в паломничество, вам бы в Троице-Сергиевой Лавре побывать.
Андрей 29 октября 2013, 22:46
Да хранит Вас Господь!
Наталья29 октября 2013, 21:39
Очень хорошо, что в Пакистане существует свой приход и есть постоянный священник.Я живу в г.Дели Индия,у нас есть небольшой приход в посольском городке, но увы нет постоянного священника.Конечно, спасибо и за то, что к нам приезжает батюшка по праздникам.Всетаки, надеемся, что вскором времени и у нас в Дели будет своя церковь и постоянный священник.Помолимся.Спаси Господи.
Антонина5129 октября 2013, 15:34
С удовольствием прочитала про этого удивительного юношу, который открыл для себя Христа.
НВ29 октября 2013, 15:04
какой светлый человек Санавар!
Спаси Господи, помилуй и сохрани от всякого зла всех христиан Пакистана!
ксения29 октября 2013, 14:46
Помогай Господь!!!
Fr.Joseph29 октября 2013, 13:00
I extend my heartiest gratitude to http://www.pravoslavie.ru/ for translating the Faith Story of Sanawar Mark into Russian and publishing it. I am thankful to Dmitry Lapa for translation work.I believe our mission is on the road to progress because of your prayers and sincere devotion, may God bless you all. I humbly request you to pray for me a sinner.
Unworthy Priest Joseph.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×