О политиках-предателях, оккупации Греции, кредитах и героизме

Источник: Святая Гора

День Охи (Επέτειος του «'Οχι» — годовщина «Нет») — греческий государственный праздник, который отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума, предъявленного Италией греческому правительству на рассвете 28 октября 1940 года. Итальянский посол потребовал позволить войскам стран Оси войти на территорию Греции и занять отдельные «стратегические позиции», или, в противном случае, была бы объявлена война. Ответ правителя Греции Иоанниса Метаксаса был краток: «όχι», то есть «нет». Утром 28 октября греческое население вышло на улицы, скандируя «Охи». В ответ на отказ Метаксаса итальянские войска в 5:30 утра атаковали греческие пограничные пункты. Спустя несколько месяцев Италия потерпела в войне с Грецией чувствительное поражение. Спасая союзников на Грецию напала фашистская Германия.

Agionoros.ru с небольшими сокращениями публикует текст послания владыки Николая:

Митрополит Лавреотикийский и Месогейский Николай Митрополит Лавреотикийский и Месогейский Николай
    

    

«Сегодня мы празднуем день нашей исторической славы, торжественного доказательства силы греческого духа.

Все сильные мира сего тогдашнего времени против нас. Наши родители бедные и слабые. Но сильные духом, великие в своих стремлениях, богатые в своих идеалах. С правителями, которые прислушивались к дыханию истории, выражали и отстаивали чаяния своего народа перед лицом иноземной угрозы, не прислушивались к людоедским требованиям жестоких и беспринципных сил.

НЕТ сказал не один человек, а целый народ. Правитель просто настроил частоту власти на волну народа.

Сегодня наша родина тоже находится в состоянии войны. Она оккупирована Германией. И не только.

Правда состоит в том, что мы стали жертвами собственной беспечности и глупости, обманулись и погрузились в пучину безрассудной жизни. Мы испортились как народ. За последние десятилетия одну за другой разрушали наши основы, идеалы и святыни: веру, образование, предание, историю, язык, нормы, ценности.

Именно поэтому мы не устояли перед нападением извне. И вот куда мы докатились! Мы видели как всего за несколько лет теряли своё имущество, росла безработица, наша молодёжь эмигрировала, народ голодал, наше достоинство улетучивалось, страна опустела. Мы утонули в долгах и кредитах, погрузились в проблемы и безысходность. Страна наполнилась столовыми для голодающих.

Если так продолжится дальше, скоро мы будем есть только консервы и сухари. И то вряд ли. Греческий флаг больше не будет означать, что мы хозяева на своей земле.

Флаги других государств будут напоминать нам о наших ошибках и ярости наших захватчиков.

Что-то должно измениться. Сейчас. Немедленно.

Те, за кого мы голосовали на выборах, возможно восстановили доверие к нам за рубежом и снизили показатели рецессии… По крайней мере они сами так говорят…

Но те же самые политики обложили народ невыносимыми налогами, создали толпы безработных, голодных и отчаявшихся, миллионы бедняков и отверженных…

Настоящее Греции ужасно, но и будущее страны выглядит беспросветным. Не потому, что нет выхода, а потому, что не нашлось политиков с ясным сознанием, мудростью, героизмом и решительностью. По крайней мере сейчас таких не видно.

Мы не хотим, чтобы политики слепо принимали законы, которые от них требуют. Желаем, чтобы нами управляли люди. Возможно, в чём-то они нас и поправят, чему-то научат, но не будут наказывать народ за свои собственные ошибки. Не будут оставлять его беззащитным, а отстаивать его интересы перед кредиторами.

Сейчас же происходит обратное. Мы не можем терпеть политику соглашательства, наше достоинство не совместимо с медлительностью политиков и принимаемыми ими половинчатыми решениями. Мы голосовали за них не для того, чтобы они выжали из нас все соки во имя благополучия Европы, не для того, чтобы они веру в Бога Троицу заменили поклонением тройке кредиторов…

Мы избирали своих политиков не для того, чтобы они спасали евро, а для того, чтобы они спасали нашу историю, нашу жизнь, наше достоинство, нашу повседневность, нас самих…

Мы хотим, чтобы наши политики сказали НЕТ тройке кредиторов, показали что значит ПРИДИ И ВОЗЬМИ1 всему миру. Хотим, чтобы они стали нашими предводителями в попытке прорвать осаду, сорвать флаги оккупантов с акрополя2 нашей истории и культуры…

На сегодняшней день мы видели много различных мер, соглашений, шантажа, невыполненных обещаний и бесконечных уступок. Но не видели ни одной победы, ни одного смелого поступка…

Сегодня национальный лидер, который не может рисковать и принимать смелые решения, неизбежно становится опасным для страны…

Победы основываются не на ДА соглашательства. В их основе всегда героическое НЕТ».

Источник: Romfea.gr

Источник: Святая Гора

28 октября 2013 г.

1 «Приди и возьми» - Μολὼν λαβέ — «крылатая» фраза, легендарный ответ спартанского царя Леонида на письменное требование персидского посла сдать оружие накануне битвы при Фермопилах.

2 В ночь на 31 мая 1941 года восемнадцатилетние афинянине Манолис Глезос и Апостолис Сантас пробрались на вершину Афинского Акрополя и сорвали висевший там флаг с немецкой свастикой.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ЕЛЕНА22 октября 2015, 12:44
С нами БОГОРОДИЦА!!!
панайота10 февраля 2014, 22:02
православие в опасности.славяне под угрозой.патриотов нет даже в славной Греции.С нами наш БОГ!Он(евросоюз) рано нас похоронил,ошибся он,поверьте мне ребята.
Мариуполь.
Александр31 октября 2013, 00:45
Ну не хватает разума греческим властителям, светским и духовным, о России вспомнить. Или все Евросоюза боятся, у которого, известно, ненависть к России, Цитадели Православия, очень велика?
Ну повернитесь вы к нам, и объявите об этом громко! Только в единстве с нами спасение страны вашей!
Господи, вразуми их!
Ольга30 октября 2013, 23:19
Спаси, Господи , Грецию ....
Виктор30 октября 2013, 00:31
Господи, спаси с сохрани греческий народ
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×