Благовещение Пресвятой Богородицы

Празднуется 25 марта / 7 апреля

Благовещение. Оборот иконы «Богоматерь Психосострия». XIV век Охрид Благовещение. Оборот иконы «Богоматерь Психосострия». XIV век Охрид
    

Это евангельский праздник вспоминает о том, как Архангел Гавриил возвестил Пресвятой Богородице великую радость о рождении Сына. Кротость и смирение Пресвятой Девы, выраженной в словах: я — Раба Господня дает возможность Спасителю мира воплотиться среди людей.

В этот весенний праздник в Русской Церкви существует обычай выпускать на волю птиц, что символизирует освобождение человеческой души от рабства греха.

Благовещение Пресвятой Богородицы: иконы и фрески

Тропарь праздника:

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Перевод: Ныне начало нашего спасения, и проявление бывшей от века тайны: Сын Божий становится Сыном Девы, и Гавриил благовествует благодать. Посему и мы с ним воскликнем Богородице: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

Кондак праздника:

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная воспесуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

18 декабря 2013 г.

...
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту