Госдума рассмотрит законопроект о досрочной пенсии многодетным матерям

Москва, 7 декабря 2013 г.

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о назначении досрочной пенсии женщинам, воспитавшим троих и более детей, - сообщает «РИА Новости».

Парламентарий пояснил, что впервые льготный порядок назначения пенсий для многодетных матерей был введен в 1981 году, тогда пенсия по возрасту назначалась женщинам, воспитавшим пять или более детей, либо ребенка-инвалида с детства, при общем трудовом стаже не менее 5 лет. Концепция советской льготы была включена в закон «О трудовых пенсиях в РФ».

Досрочная пенсия - это возможность для многодетной матери получать регулярные денежные выплаты на 5-8 лет раньше

«Однако получить ее стало гораздо сложнее», - отметил Михаил Дегтярев.

По его словам, действующая редакция закона определяет уже четыре условия назначения досрочной пенсии для многодетных матерей: возраст от 50 лет, страховой стаж не менее 15 лет, рождение пятерых и более детей, воспитание всех детей вплоть до достижения ими возраста 8 лет.

Михаил Дегтярев убежден, что подобные условия невозможно рассматривать как справедливые и, тем более, как эффективный стимул для повышения рождаемости.

«В начале 21 века стандартом многодетной семьи официально признана семья с тремя детьми и более. Семей с пятью детьми считанные единицы - всего лишь 2%. В современном мире родить и воспитать даже одного ребенка уже героизм, что уж говорить о семьях с тремя детьми. Ну, и о каком трудовом стаже можно говорить, если мама воспитывает троих детей? Это и есть работа в прямом смысле слова, причем самая тяжелая», - заявил депутат.

Согласно внесенному законопроекту из действующего законодательства исключается требование о наличии страхового стажа, и определяются возрастные критерии, по достижении которых следует назначать досрочную пенсию, а именно: 53 года - для регионов с естественным приростом и 47 лет - регионам с естественной убылью населения.

«Досрочная пенсия - это возможность для многодетной матери получать регулярные денежные выплаты на 5-8 лет раньше, чем ее ровесницы, и одновременно продолжать работать и получать заработную плату», - заключил Михаил Дегтярев.

7 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×